Происшествия Бизнес Прокуратура расследует траты «Скандинавии» по ОМС

Прокуратура расследует траты «Скандинавии» по ОМС

Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку в отношении бывшего руководства сети клиник «Скандинавия» по подозрению в необоснованном получении около 900 миллионов рублей из фонда обязательного медицинского страхования.

Прокуратура расследует траты «Скандинавии» по ОМС | Источник: Павел Каравашкин / FONTANKA.RUПрокуратура расследует траты «Скандинавии» по ОМС | Источник: Павел Каравашкин / FONTANKA.RU
Источник:
Павел Каравашкин / FONTANKA.RU
Следственные действия в отношении предыдущего руководства компании «Ава-Питер», оператора сети «Скандинавия», инициировала городская прокуратура. Расследование касается предполагаемой необоснованной оплаты счетов из фонда ОМС за высокотехнологичную медицинскую помощь, которая финансировалась за счёт квот других регионов. По делу применяется статья 159 часть 4 УК РФ. Информированные источники отмечают: «Скандинавия» не одна такая, и все еще впереди.
Работу совместно ведут прокуратура Санкт-Петербурга и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования. По версии следствия, в клиниках могли незаконно прикреплять жителей города к другим субъектам РФ, чтобы запрашивать финансирование из их квот на высокотехнологичную помощь по экстерриториальным расчётам. Предварительная сумма таких операций составляет 900 миллионов рублей, но проверка продолжается.
Период интереса следствия начинается с 2021 года, когда схема, предположительно, стала действовать во время пандемии коронавируса. Акцентируется, что претензии предъявляются к прежнему, а не к текущему руководству компании.
Закон не запрещает направлять пациентов для получения высокотехнологичной медицинской помощи по ОМС в частные клиники. Однако такие направления должны строго соответствовать инструкциям и приказам Министерства здравоохранения. В случае с «Скандинавией» эти правила, по-видимому, систематически и массово нарушались.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.