6 апреля Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга признал Александра Рассохина виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Он занимал должность генерального директора строительной компании.
Следствие установило, что с декабря 2021 года по февраль 2024 года Рассохин размещал объявления о продаже апартаментов в домах на улице Ивана Черных и Социалистической улице. Он заключал договоры с покупателями, получал деньги, но обязательства не выполнял.
В результате мошеннических действий без обещанного жилья остались 22 человека. Общая сумма полученных средств превысила 60 миллионов рублей. При этом дом на улице Ивана Черных был продан другому лицу, а объект на Социалистической улице так и не достроен.
Суд назначил Рассохину наказание в виде 3 лет 8 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. В прокуратуре добавили: «Также удовлетворены иски потерпевших о компенсации ущерба, причинённого преступлением».
Деятельность Рассохина была связана с предпринимателем Демьяном Пестовым, владельцем ООО «Реновация девелопмент». Эта компания в 2021 году выкупила для реконструкции дом на улице Ивана Черных, 27, а также занималась проектом апарт-комплекса на Социалистической улице, 7/11.
По данным системы СПАРК, ООО «Реновация девелопмент» было зарегистрировано в Петербурге в 2021 году и по итогам 2023 года показало отрицательную чистую прибыль. Учредитель компании, зарегистрированный в Забайкальском крае, был исключён из реестра индивидуальных предпринимателей в ноябре 2023 года.
Ранее в СМИ появлялась информация о том, что Демьян Пестов арендовал 6-й Северный форт по программе «Аренда за рубль», а затем в интернете стали появляться объявления о его «продаже». Представителем продавца выступал тот же Александр Рассохин, который говорил о поиске соинвесторов.
Компания Рассохина «РАССПРОФ», зарегистрированная в 2015 году, была исключена из ЕГРЮЛ в конце 2024 года. На историю с обманутыми дольщиками обратил внимание глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, поручивший провести проверку.


