Происшествия В Петербурге арестовали экс-неонациста за убийство 2006 года

В Петербурге арестовали экс-неонациста за убийство 2006 года

Бывший участник группировки «Невоград» Кирилл Присяжнюк признал вину в покушении и убийстве двух женщин на национальной почве.

В Петербурге арестовали экс-неонациста за убийство 2006 года | Источник: Объединенная пресс-служба судов Санкт-ПетербургаВ Петербурге арестовали экс-неонациста за убийство 2006 года | Источник: Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга
Источник:

Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга отправил в СИЗО до 23 июня 39-летнего Кирилла Присяжнюка. Экс-участника запрещенной националистической группы «Невоград» доставили из Махачкалы. Ему предъявили обвинение в покушении на убийство двух женщин и убийстве одной из них, совершенных 24 февраля 2006 года у дома № 9 на улице Хлопина.
Нападению подверглись уроженки Казахстана и Азербайджана, которые снимали комнату в общежитии. Одна из них погибла, вторая выжила. Выжившая рассказывала, что подруга разговаривала по телефону на казахском языке, что, вероятно, привлекло внимание троих молодых людей, шедших навстречу. Незнакомцы прошли мимо, затем напали сзади с ножами, выкрикивая националистические оскорбления.
Следствие установило причастность Присяжнюка благодаря работе следователей, криминалистов и сотрудников полиции, а также показаниям свидетелей.
Ранее Присяжнюк, известный по кличке Веган, уже был осужден в Петербурге вместе с другими участниками «Невограда». В 2014 году суд признал их виновными в серии тяжких преступлений: семи убийствах (восемь погибших), четырех покушениях, хулиганстве, экстремизме и незаконном обороте взрывчатки. Жертвами становились иностранцы и маргиналы. Участники получили сроки от двух лет условно до 24 лет колонии. Присяжнюку дали три года, и он был освобожден в зале суда, так как уже отбыл наказание под стражей. Там же он принял ислам.
В 2016 году Присяжнюка снова судили в Грозном — за участие в вооруженном формировании, и приговорили к пяти годам лишения свободы. После освобождения он обосновался в Махачкале. Незадолго до задержания в его квартире проводили обыск сотрудники силовых структур.
Процессуально Присяжнюка задержали 30 мая. По данным следствия, он признал вину.
*«Невоград» — организация, признанная экстремистской, деятельность запрещена на территории РФ.
**NS/WP — движение признано террористическим, деятельность запрещена на территории РФ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.