Происшествия Поджигателю тепловоза на станции Ручьи дали 12 лет

Поджигателю тепловоза на станции Ручьи дали 12 лет

Петербургский суд приговорил Сергея Сахарова к 12 годам за поджог тепловоза на станции Ручьи.

Поджигателю тепловоза на станции Ручьи дали 12 лет | Источник: Объединенная пресс-служба судов Петербурга / TelegramПоджигателю тепловоза на станции Ручьи дали 12 лет | Источник: Объединенная пресс-служба судов Петербурга / Telegram
Источник:

Объединенная пресс-служба судов Петербурга / Telegram

Санкт-Петербургский городской суд 16 июня вынес приговор Сергею Сахарову, признанному виновным в диверсии. Он осужден на 12 лет лишения свободы: первые три года проведет в тюрьме, остальные — в колонии строгого режима.
Утром 18 января 2025 года Сахаров по указанию неизвестных лиц прибыл к железнодорожному тупику на станции Ручьи, взломал дверь кабины машиниста, разлил зажигательную смесь и поджег тепловоз. Кабина выгорела полностью, высоковольтная камера — частично. Ущерб, причиненный РЖД, составил 6,5 миллиона рублей.
Суд установил, что фигурант действовал с целью подрыва экономической безопасности и обороноспособности России. На допросе Сахаров пояснил, что выполнял задание украинских спецслужб и должен был подтвердить поджог фотографией локомотива. Он признал вину, но отметил, что находился под психологическим влиянием, однако осознавал свои действия и действовал целенаправленно.
Первоначально уголовное дело возбудили по статье о теракте, но позднее переквалифицировали на диверсию.
Суд полностью удовлетворил иск РЖД о возмещении ущерба. Приговор может быть обжалован.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.