Происшествия Второй приговор совладельцу SPAR и финдиректору «Интерторга»

Второй приговор совладельцу SPAR и финдиректору «Интерторга»

Совладелец SPAR и финдиректор «Интерторга» получили сроки за мошенничество

Суд Петербурга назначил наказание совладельцу и финдиректору «Интерторга» за обман поставщиков. | Источник: Артём Устюжанин / E1.RUСуд Петербурга назначил наказание совладельцу и финдиректору «Интерторга» за обман поставщиков. | Источник: Артём Устюжанин / E1.RU
Суд Петербурга назначил наказание совладельцу и финдиректору «Интерторга» за обман поставщиков.
Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU
В Петербурге Московский районный суд вынес приговор совладельцу «Интерторга» (сеть магазинов SPAR и «Семья») Аллахверди Абдуллаеву и финансовому директору компании Марианне Левинтовой. Их признали виновными в особо крупном мошенничестве, связанном с невыполнением договорных обязательств перед поставщиками.
Как сообщили 3 июля в объединённой пресс-службе судов города, преступления совершались на территории Петербурга и Ленинградской области до 19 февраля 2020 года. Схема заключалась в том, что фигуранты выплачивали поставщикам лишь часть суммы по договорам, создавая ложное впечатление добросовестного исполнения обязательств. Позднее долги переводились в гражданско-правовую плоскость, после чего выплаты полностью прекращались.
Пользуясь служебным положением, Левинтова и Абдуллаев убеждали поставщиков в намерении «Интерторга» оплатить поставленный товар. Фактически товар 64 компаний на сумму более 4 миллиардов рублей был похищен. Подсудимые полностью признали вину.
Суд назначил Абдуллаеву 6 лет колонии общего режима, Левинтовой — 5 лет и 3 месяца. Обоих взяли под стражу в зале судебного заседания.
Согласно материалам дела, Абдуллаев совместно со знакомым с 14 января 2004 года по 19 февраля 2020 года организовал в разных регионах России продовольственную сеть, включавшую универсам «Народная 7Я семь Я», супермаркет «ИдеЯ» и SPAR. Все юридические лица входили в группу компаний «ТД Интерторг», полностью подконтрольную предпринимателям. Левинтова занимала должность финансового директора и возглавляла входящие в структуру ООО «ИСК», «Евробизнес» и «Адастра».
Ранее, в апреле 2024 года, Головинский суд Москвы уже приговорил Абдуллаева и Левинтову, а также топ-менеджера Игоря Защеринского к 6, 5 и 4 годам колонии за хищение у Сбербанка более 8,5 млрд рублей.
ТД «Интерторг» являлся одним из старейших и крупнейших продуктовых ретейлеров Петербурга. В 2019 году компания столкнулась с серьёзными финансовыми трудностями, в начале 2020-го прекратила деятельность, а затем была признана банкротом. 99% компании принадлежало фирме из Монако, 1% — брату Аллахверди Абдуллаева Мушвигу, который объявлен в федеральный розыск и находится в ОАЭ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.