RU178
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Санкт-Петербурге
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

южн.

762мм 67%
Подробнее
4 Пробки
USD 82,17
EUR 94,84
Происшествия Задержан участник схемы поставок некачественной тушенки в зону СВО

Задержан участник схемы поставок некачественной тушенки в зону СВО

КГБ Белоруссии задержал бизнесмена Дмитрия Мизгира, обвиняемого в мошенничестве при поставках некачественной тушенки для Минобороны России. Мужчина находился в федеральном розыске около трех месяцев.

Фото из архива | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUФото из архива | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Фото из архива

Источник:
Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU
В Белоруссии задержан Дмитрий Мизгир, которого российские правоохранители считают ключевым фигурантом мошеннической схемы поставок некачественной тушенки в зону СВО. Об этом 10 августа сообщают «Известия».
По данным издания, Мизгир находился в федеральном розыске около трех месяцев в рамках расследования о поставках десятков тонн некачественной продукции для Минобороны России. Он пытался через посредников договориться с военным следствием о снятии с розыска, но безуспешно. Его отследили по телефонным переговорам и камерам видеонаблюдения. При аресте он не сопротивлялся, дает показания, но вину не признает.
Бизнесмену предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве в составе группы. По версии следствия, он обеспечивал связь между начальником продовольственного управления Минобороны РФ Виктором Таразевичем и производителями консервов «Нармяспромом». Тушенку изготавливали на мясокомбинате «Селятино» в Наро-Фоминске, добавляя в нее запрещенные госстандартом пищевые добавки, крахмал и обрезки свиных туш.
Как установило следствие, в 2024–2025 годах участники схемы поставили 170 тонн некачественных консервов в подразделения группировок «Запад», «Восток», «Юг» и «Центр», а также на Черноморский флот. Ущерб Минобороны оценивается в 700 млн рублей.
После ареста Мизгира в розыске остаются еще два фигуранта дела: гендиректор «Селятино» Артем Барышков и технолог предприятия Зинаида Грищук.
Ранее, 20 мая, был задержан начальник продовольственного управления департамента ресурсного обеспечения Минобороны полковник Виктор Таразевич по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.