
Источник:
Вторую крупную победу на Кубке Будущего в Петербурге одержала молодежная сборная России по хоккею (U20). 7 ноября команда Андрея Миронова разгромила сверстников из Казахстана — 7:0. Матч прошел в спорткомплексе «Юбилейный», а главным героем встречи стал Алан Шайхлисламов, оформивший хет-трик.
Счет россияне открыли уже на четвертой минуте: Никита Полтавчук и Виктор Федоров разыграли красивую комбинацию, которую точным броском завершил Сергей Скворцов. Быстрый пропущенный гол не сломил казахстанцев — до первого перерыва они сумели избежать новых неприятностей.
В начале второй двадцатиминутки Скворцов вновь поразил ворота соперника. Партнеры вывели его на бросок после стремительной атаки, и нападающий оформил дубль.
Постепенно преимущество хозяев стало подавляющим. Российские хоккеисты почти не выпускали соперников из собственной зоны, выигрывали большинство единоборств и постоянно создавали опасные моменты. Особенно активно действовала первая пятерка сборной России.
В середине второго периода Алан Шайхлисламов увеличил преимущество команды до трех шайб, а на 36-й минуте Борис Борин довел счет до 4:0. За всю двадцатиминутку казахстанцы нанесли в створ ворот Кирилла Дубровина только два броска.
В начале третьего периода гости остались в меньшинстве после нарушения правил против Александра Жаровского. Россияне воспользовались численным преимуществом, а Шайхлисламов оформил дубль — 5:0.
После этого хозяева не реализовали большинство в формате «пять на три», а игра на некоторое время успокоилась. Казахстанцы стали чаще добираться до чужих ворот, однако пробить Дубровина так и не смогли.
Самое интересное произошло на последней минуте. Играя в меньшинстве, российская команда забросила еще две шайбы. Сначала за 23 секунды до сирены отличился Михаил Меликов, а еще через 22 секунды Шайхлисламов оформил хет-трик, установив окончательный счет — 7:0.
Разница в классе отразилась и в статистике: россияне перебросали соперника почти в пять раз — 38:8. Голкипер Кирилл Дубровин завершил встречу без пропущенных шайб.
Для молодежной сборной России это вторая победа в двух матчах турнира. 5 ноября команда Миронова разгромила юниорскую сборную страны со счетом 10:3. Тогда младшие хоккеисты оказывали серьезное сопротивление почти два периода, но затем пропустили семь безответных шайб.
Любопытно, что 6 ноября именно юниоры сенсационно обыграли старших товарищей в финале отдельного турнира по хоккею 3х3 — 3:2. А 7 ноября младшая сборная по-братски разгромила команду Беларуси U20 со счетом 4:1, несмотря на двухлетнюю разницу в возрасте.
После двух туров молодежная сборная России уверенно возглавляет таблицу Кубка Будущего с четырьмя очками и разницей шайб 17:3. Теперь ей предстоит заключительная встреча с командой Беларуси U20, которая днем ранее уступила российским юниорам.
Матч пройдет 8 ноября в «Юбилейном» и начнется в 17:00. Перед этим, в 13:00, сборная России U18 сыграет с Казахстаном. По итогам этих встреч определится победитель турнира.



