В Петербурге вынесен приговор по делу о массовом отравлении воспитанников частного детского сада «Дельфин». Руководитель компании-поставщика питания Анна Лепкович признана виновной в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности для детей до 6 лет, и приговорена к двум годам лишения свободы.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга 10 августа, Выборгский райсуд установил, что в июле 2024 года Лепкович, возглавляя ООО «РУТСИ», нарушила санитарно-эпидемиологические нормы в производственных помещениях. Стремясь увеличить прибыль, она обеспечила поставку в детсад замороженного филе куриной грудки, которое не соответствовало микробиологическим требованиям к пищевой продукции.
Из-за этого в блюда попала бактерия Salmonella. В результате отравились не менее 29 воспитанников детсада.
Подсудимая полностью признала вину. Помимо срока в колонии, суд запретил ей на полтора года занимать должности, связанные с производством и поставкой продуктов. Однако реальное отбывание наказания отсрочено до достижения 14-летия её малолетнего ребёнка.
По данным СПАРК, Лепкович является единственным владельцем и руководителем «РУТСИ». Микропредприятие было зарегистрировано в 2021 году. Чистая прибыль компании за 2024 год составила около 2 млн рублей, а в 2025 году не превысила 500 тысяч.
После инцидента компанию привлекали к административной ответственности за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания. Летом 2024 года пришлось приостановить работу не только поставщику, но и самому детскому саду «Дельфин» на улице Валерия Гаврилина.


