RU178
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

769мм 77%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 4, 5 и 6 апреля

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Ольга Беляева

События 3 апреля коротко

  • в украинских СМИ распространяли фотографии и видеокадры из Бучи с трупами мирных жителей на улицах. В Минобороны РФ прокомментировали это, заявив, что фото и видео — это постановка киевского режима для западных СМИ;

  • Россия потребовала созыва заседания СБ ООН во второй половине дня 4 апреля из-за ситуации в Буче;

  • глава ДНР Денис Пушилин подписал указ о создании Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики;

  • российский сенатор Андрей Клишас заявил, что в Госдуму внесут поправки в Уголовный кодекс о наказании за исполнение санкций недружественных государств на территории РФ.

Ольга Беляева

В Совфеде предлагают ограничить наценку на фермерские продукты на уровне 15%. В настоящее время наблюдается игнорирование сетями указов президента РФ о контроле цен на товары первой необходимости, отметили в Совете Федерации.

Виктор Старцев

На Украине с 24 февраля и по 2 апреля погибли 1417 мирных жителей, 2038 были ранены, следует из данных Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Среди погибших 121 ребенок.

По данным Международной организации по миграции, более 4 миллионов человек были вынуждены бежать с Украины в соседние страны.

Виктор Старцев

ЕС готовится ввести новые санкции против России после публикации фото и видео трупов мирных жителей из украинского города Бучи. Об этом сообщает FT со ссылкой на дипломата, знакомого с этими планами. План ограничительных мер, как ожидается, послы ЕС рассмотрят в среду, 6 апреля.

По данным издания, новые ограничения могут включать больше персональных санкций, запрет на использование российскими судами портов Евросоюза, дополнительные экспортные ограничения и эмбарго на поставки энергоносителей: угля, нефти или газа.

Украинские власти обвиняют в расстрелах российских военных, российское Минобороны называет кадры «провокацией».

Виктор Старцев

Заводы Volkswagen в Калуге и Нижнем Новгороде могут возобновить работу к лету

Заводы Volkswagen Group Rus в Калуге и Нижнем Новгороде, объявившие о простое 3 марта, могут возобновить работу летом 2022 года.

По словам одного из собеседников «Ведомостей», сотрудникам сообщили о простое до 12 мая, однако, по подтвержденным прогнозам, он продлится до июля включительно из-за проблем с поставками. В связи с тем что транзит через Украину невозможен, а Польша груз не пропускает, компания рассматривает возможность доставки комплектующих в Стамбул и через Грузию в Россию.

Виктор Старцев

Главное к этому часу:

  • доля рубля в торговле стран ЕАЭС уже превышает две трети, и есть возможность еще ее нарастить, рассказал РИА Новости министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергей Глазьев;

  • Верховный суд РФ поддержал поправки об уголовной ответственности за исполнение санкций на территории России, заявил российский сенатор Андрей Клишас.

Виктор Старцев

Выступление Зеленского на «Грэмми»

Президент Украины Владимир Зеленский по видеосвязи выступил на церемонии вручения премии «Грэмми», которая прошла в Лас-Вегасе. Он обратился к присутствующим со словами о том, что украинские музыканты вынуждены носить «бронежилеты вместо смокингов» и петь для раненых в госпиталях. Зеленский призвал «говорить правду» о спецоперации в соцсетях и по телевидению.

— Поддержите нас любыми возможными способами. Но не молчите. И тогда наступит мир, — попросил украинский лидер.

После речи Зеленского на церемонии выступил Джон Ледженд с композицией Free вместе с украинскими артистами.

Виктор Старцев

4 апреля 2022 года не будут возобновлены торги ценными бумагами TCS Group Holding. О дате возобновления торгов будет сообщено дополнительно в официальных каналах коммуникаций СПБ Биржи, говорится в сообщении площадки.

СПБ Биржа планировала возобновить торги бумагами TCS Group в понедельник с 10:00 по московскому времени.

Виктор Старцев

Позиции Германии и Великобритании по вопросу Украины расходятся: Берлин считает необходимым скорейшее заключение мирного договора, а в Лондоне полагают, что Киеву перед мирным соглашением следует достичь максимально выгодного положения в военном отношении.

В пятницу, 8 апреля, канцлер ФРГ Олаф Шольц прибудет в Лондон с официальным визитом впервые с момента назначения на пост канцлера в прошлом году. По данным The Times, во время этого визита британский премьер Борис Джонсон намерен убедить немецкого коллегу «пойти дальше» и усилить военно-дипломатическое и экономическое давление на Россию.

Виктор Старцев

Главное к этому часу:

  • ФРГ примет на этой неделе решение о высылке «значительного числа» российских дипломатов, пишет газета Bild. Газета утверждает, что из страны могут быть высланы до 100 сотрудников диппредставительств РФ;

  • почти 600 тысяч человек прибыли в Россию с территории ДНР, ЛНР и Украины, сообщил источник ТАСС.

Виктор Старцев

Как свидетельствуют данные ассоциации Gas Infrastructure Europe, подземные хранилища газа (ПХГ) ЕС с 22 по 30 марта показывали прирост уровня запасов газа (закачка превышала отбор), но с 31 марта они снова перешли в нетто-отбор; 1 апреля чистый отбор из ПХГ увеличился. По итогам газовых суток 2 апреля (на утро воскресенья) запасы сократились до 26,29%.

Виктор Старцев

Доступ к российской версии ресурса по поиску вакансий Jooble ограничен, следует из данных сервиса Роскомнадзора для проверки ограничения доступа к сайтам и страницам сайтов в интернете.

Виктор Старцев

В марте цены на новые автомобили поднялись в России в среднем на 40%, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные дилеров и «Автостата».

По информации последнего, у 26 официально представленных на российском рынке производителей, которые не скрыли прайс-листы на сайтах, машины подорожали на 35–45%. Повышение цен у АВТОВАЗа составило от 11 до 47% в зависимости от модели и комплектации, стоимость автомобилей KIA выросла на 24–39%, следует из данных «Автостата».

Виктор Старцев

Главное к этому часу:

  • более 2,6 тысячи жителей на территории Украины получили от РФ выплаты в 10 тысяч рублей;

  • вице-премьер Украины Ирина Верещук заявила об открытии гумкоридоров из Мариуполя и Луганской области;

  • президент Франции Эммунюэль Макрон заявил, что поддерживает введение новых санкций против России. Они должны включать ограничения на поставку угля и нефтепродуктов в Евросоюз.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем