RU178
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

769мм 77%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 11, 12 и 13 апреля

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Ольга Беляева

События 10 апреля коротко

  • канцлер Австрии 11 апреля прилетит в Россию с визитом к Владимиру Путину, сообщают источники ТАСС;

  • с 11 апреля в Курской области вводится высокий, «желтый» уровень террористической опасности «в связи с возможными провокациями со стороны украинских националистов», сообщил губернатор Роман Старовойт;

  • Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подтвердила, что между РФ и Украиной произошел очередной обмен пленными. Среди них четыре сотрудника Росатома и военнослужащие РФ. Ранним утром 10 апреля они приземлились на российской земле;

  • крупная японская фармацевтическая компания Takeda Pharmaceutical приостановила проведение новых клинических испытаний лекарственных препаратов в России из-за ситуации вокруг Украины. Кроме того, компания прекращает инвестиции в РФ. Поставки лекарств и текущие клинические исследования будут продолжены.

Виктор Старцев

Вопрос формирования международной группы в формате ООН для расследования событий в Буче в настоящий момент не рассматривается. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский в интервью газете «Известия».

— Высказывались мнения ряда стран о том, что этот инцидент в принципе надо расследовать, но кто и как это должен делать — непонятно. Мы в принципе не верим в какие-либо «независимые» расследования, которыми будут заниматься западные государства и Украина, — сказал Полянский.

Виктор Старцев

Число пользователей VPN-сервисами с января 2022 года к началу апреля выросло в 53,5 раза. Лидерами среди приложений по популярности стали OpenVPN и WireGuard, сообщили в пресс-службе мобильного оператора Yota.

Виктор Старцев

Установление авиационного и железнодорожного сообщения между Белоруссией и Крымом имеет важное значение для восстановления связей, Белоруссия является одним из самых перспективных союзников для России, считает член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков.

Виктор Старцев

Бундесвер (Вооруженные силы ФРГ) готовит специальный рейс для перевозки раненых украинцев в Германию, сообщило агентство DPA.

Виктор Старцев

Запад готов идти на значительные экономические жертвы ради сохранения своих «преимуществ», отмены санкций в логике нынешнего противостояния ждать не приходится, заявил РИА Новости сенатор Константин Косачев. По его мнению, нужен такой сценарий выхода из кризиса, который каждая сторона не посчитала бы поражением, — до этого диалога не будет.

Виктор Старцев

Новая Зеландия направит в Европу транспортный самолет C-130 Hercules, а также 50 военнослужащих, которые будут участвовать в транспортировке и распределении военной помощи Украине, и выделит 8,8 миллиона долларов в качестве помощи Киеву в различных областях. Об этом заявила премьер-министр страны Джасинда Ардерн.

Виктор Старцев

Госоператоры не смогут использовать оборудование Ericsson и Nokia из-за пятого пакета санкций ЕС. Помимо «Ростелекома», это может распространиться на принадлежащего ему мобильного оператора Tele2 и «Транстелеком», который строит магистральные сети на базе инфраструктуры ОАО РЖД.

Виктор Старцев

Российское экологическое общество просит признать Greenpeace* и WWF* иноагентами. РЭО считает, что зарубежные НПО «формируют негативное общественное мнение о действиях российского правительства и компаний в сфере охраны природы».



*иностранный агент и нежелательная организация в РФ

Виктор Старцев

Холдинг «Интеррос» предпринимателя Владимира Потанина сообщил, что приобретает Росбанк у французской группы Societe Generale. Росбанк продолжит свою деятельность и развитие в РФ и сохранит статус привилегированного партнера Societe Generale, говорится в сообщении компании.

Виктор Старцев

Первая европейская фингруппа уходит с российского рынка

Французская группа Societe Generale первой из крупных европейских финансовых групп объявила об уходе с российского рынка.

— Societe Generale прекращает свою банковскую и страховую деятельность в России и объявляет о подписании соглашения о купле-продаже всей своей доли в Росбанке и российских страховых дочерних компаниях группе компании «Интеррос Капитал», предыдущему акционеру Росбанка. С помощью этого соглашения, заключенного после нескольких недель интенсивной работы, группа эффективно и упорядоченно покинет Россию, обеспечив непрерывность работы своих сотрудников и клиентов, — говорится в заявлении SocGen.

Виктор Старцев

Верховный представитель ЕС Жозеп Боррель заявил, что главы МИД стран ЕС сегодня обсудят дальнейшие шаги по ситуации на Украине, включая санкции против России.

Виктор Старцев

Минпромторг предлагает на 2022 год мораторий на уголовную ответственность по маркировке.

Илья Ненко

По данным Московской биржи, курс доллара в начале торгов растет на 5,91 рубля — до 81,99 рубля, евро — на 5,98 рубля, до 88,68 рубля.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем