RU178
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

вос.

755мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 14, 15, 16 и 17 апреля

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 14, 15, 16 и 17 апреля

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Виктор Старцев

События 13 апреля коротко

  • Google Play удалил приложение Сбера;

  • Минобороны РФ назвало точное число сдавшихся в плен в Мариуполе военных Украины — 1026 человек;

  • пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал, воспользуется ли Кремль предложением Зеленского обменять задержанного Виктора Медведчука на украинских пленных;

  • ведущая итальянская компания по производству кофе и кофемашин Lavazza объявила о приостановке всей деятельности на территории России;

  • Tenaris, компания-поставщик труб и сопутствующих услуг для энергетики, приостановила все продажи и закупки в России;

  • МИД России ввел санкции в отношении 398 членов палаты представителей Конгресса США, а также 87 канадских сенаторов.

Виктор Старцев

Около 80% телевизоров, 90% холодильников и стиральных машин и 35% мониторов на российском рынке производится на территории России, сообщили в Минпромторге РФ.

Виктор Старцев

Сколько дел по дискредитации ВС РФ поступило в суды?

Чуть более чем за месяц, прошедший с момента введения административной ответственности за дискредитацию Вооруженных Сил России, в суды поступило 610 дел по соответствующей статье КоАП (ст. 20.3.3), подсчитал РБК. Из них как минимум по 334 делам суды вынесли постановление о назначении административного наказания, по трем прекратили производство, еще 176 дел пока не рассмотрены. При этом 80 дел о дискредитации, решения по которым были приняты, уже были обжалованы.

Виктор Старцев

Крупная индийская компания Infosys, занимающаяся разработкой программного обеспечения, закрывает представительство в РФ на фоне специальной военной операции на Украине, передает телеканал NDTV.

Виктор Старцев

Ритейлеры зафиксировали в марте повышенный спрос на российскую и белорусскую бытовую технику. По данным «М.Видео-Эльдорадо», продажи увеличились на 50–70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Отечественные бренды росли более высокими темпами, чем весь рынок в среднем, за счет наличия широкого ассортимента и доступных цен, в то время как с поставками иностранной техники возникли проблемы. Однако полностью заменить иностранную технику у российских брендов не получится, говорят эксперты.

Виктор Старцев

Колумбия готова увеличить поставки энергоносителей в ЕС, чтобы заменить российские энергоресурсы, заявил президент страны Иван Дуке в интервью телеканалу CNN. Дуке приехал в Нью-Йорк с трехдневным визитом, одна из целей которого — привлечение иностранных инвестиций в страну. По его словам, страна может увеличить как добычу нефти и газа, так и поставлять уголь и чистый водород. Дуке также сообщил, что Колумбия нарастит поставки угля ФРГ.

Виктор Старцев

Шрифты Times New Roman и Arial недоступны в России

Американская компания Monotype, владеющая правами на шрифты Times New Roman, Arial, Verdana, Tahoma и Helvetica, закрыла для российских пользователей доступ к своей библиотеке на сайте, пишут «Ведомости».

Сайт Monotype в России доступен, но при попытке открыть страницу с каталогом шрифтов пользователь видит сообщение о запрете доступа. При использовании VPN-сервисов, отмечает издание, удается получить доступ к шрифтам.

Виктор Старцев

Таблички с российскими городами-побратимами снимут с памятного указателя в Одессе, заявил мэр города Геннадий Труханов.

— В ближайшее время с памятного знака городов-побратимов и городов-партнеров Одессы на Думской площади исчезнут указатели городов Российской Федерации. Это Волгоград, Москва, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Таганрог, — написал Труханов на своей странице в Facebook (соцсеть запрещена в РФ, принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской, деятельность организации запрещена на территории РФ).

Виктор Старцев

ВТБ снизил ставки по ипотеке

ВТБ снизил ставки по всей линейке базовых ипотечных программ, минимальная ставка снижена до 16,9%. Ставка действует при оформлении ипотечного кредита на первичное и вторичное жилье. Покупку машино-мест и кладовок банк кредитует по ставкам от 17,3%, частных домов — от 17,2%.

В начале этой недели ставки по ипотеке снизил Сбербанк — на 2,1 процентных пункта. С 11 апреля минимальная ставка в этом банке составляет 16,9% годовых. Ранее Банк России снизил ключевую ставку на три процентных пункта — до 17% годовых. Тогда в ВТБ пообещали, что в ближайшее время стоимость ипотеки станет меньше 20%.

Виктор Старцев

Главное к этому часу:

  • Минпромторг РФ предлагает сфокусировать налоговые льготы для радиоэлектроники на разработчиках и производителях электронной компонентной базы;

  • более 790 тысяч человек прибыли в Россию из Донбасса и с Украины, сообщил источник ТАСС в силовых структурах;

  • более 4,7 тысячи человек на Украине получили выплаты от России в размере 10 тысяч рублей;

  • СК РФ возбудил ряд уголовных дел по фактам пыток российских военнослужащих украинскими силовиками.

Виктор Старцев

Один из крупнейших российских производителей золота Petropavlovsk заявил, что рассматривает возможность продажи активов в России.

Виктор Старцев

Президенты Польши, Латвии, Литвы и Эстонии обсуждали на Украине поставки вооружений, заявил в эфире радиостанции RMF заместитель министра иностранных дел Павел Яблоньский.

Виктор Старцев

Минпромторг России сообщил, что договорился с рядом металлургических компаний об установлении фиксированной цены на цветные металлы для внутреннего рынка.

Виктор Старцев

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила о согласовании девяти гуманитарных коридоров на 14 апреля. Предполагается провести эвакуацию жителей на собственном транспорте из городов Мариуполь, Бердянск, Токмак и Энергодар в Запорожье.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем