RU178
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+4°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

769мм 57%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 18, 19 и 20 апреля

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Виктор Старцев

События 16 и 17 апреля коротко

  • Владимир Зеленский заявил, что с начала спецоперации погибли от 2,5 до 3 тысяч украинских военных;

  • МИД РФ заявил о персональных санкциях в отношении ключевых членов британского правительства и ряда политических деятелей — им запрещен въезд на территорию России. В список попали 13 человек;

  • из Google Play удалили приложение «Сбермегамаркет», теперь оно недоступно для скачивания и обновления, но ранее установленные приложения работают стабильно;

  • Украина готова обсуждать с Россией вопрос об отказе от вступления в НАТО и о статусе Крыма, но только после прекращения спецоперации и выведения российских войск с территории Украины, заявил Владимир Зеленский;

  • по мнению председателя Госдумы Вячеслава Володина, президент Украины Владимир Зеленский своими высказываниями по переговорам хочет выиграть время, обращаясь к НАТО за военной помощью;

  • Минобороны РФ сообщило о проведении операции по освобождению заложников, удерживавшихся нацистами в турецкой мечети в Мариуполе. Мечеть была деблокирована, уничтожено 29 боевиков, в том числе иностранные наемники.

Виктор Старцев

Германские строительные ассоциации на фоне событий на Украине и продолжающейся пандемии предупредили о существенном сокращении объемов жилищного строительства в 2023 году на территории страны. Нехватка материалов и стремительный рост себестоимости сделали затраты на новое строительство непредсказуемыми, сообщило агентство DPA.

Виктор Старцев

Крупнейший в мире химический концерн, немецкий BASF, считает, что у Германии нет возможности оперативно заменить поставляемый из России газ.

— В настоящее время все европейские объекты BASF снабжаются природным газом в соответствии со спросом. 30–40% импортируемого газа в ЕС и 50% в Германии поставляет Россия. И эти объемы в настоящее время не могут быть заменены, — напомнила компания в ответ на запрос российских СМИ.

Отказ от российского газа повлек бы за собой сокращение производства, признает BASF. В Федеральном министерстве экономики и защиты климата Германии сообщают, что газохранилища страны сейчас заполнены на 29%.

Виктор Старцев

В банках снова продают валюту

С сегодняшнего дня мартовские ограничения на обращение валюты в России смягчаются. Центробанк разрешил банкам продавать наличную валюту гражданам. Однако не всю: банки могут продавать только ту валюту, которая поступила в кассы с 9 апреля. Лимит на снятие валюты со счетов по-прежнему сохраняется: не более 10 тысяч долларов, снятие сверх лимита — в рублях.

Недавно мы разбирались, как и по каким курсам россиянам нужно будет покупать иностранную валюту.

Виктор Старцев

Главное к этому часу:

  • производители продуктов просят не закрывать въезд в РФ грузовиков из Европы, узнал «Коммерсант». Они считают, что это оставит пищевую отрасль без импортных ингредиентов;

  • более 1,1 тысячи врачей из ФРГ намерены поехать на Украину для помощи раненым, сообщил президент Федеральной медицинской ассоциации Клаус Райнхардт редакционному объединению RND.

Виктор Старцев

На фоне жестких санкций Запада в России начали убирать из публичного доступа экономическую статистику и корпоративные данные. Это создает риски с точки зрения объективной оценки экономических процессов в стране, считают опрошенные РБК экономисты и аналитики.

Больше всего их беспокоит сокращение данных о внешней торговле (ФТС последний раз раскрывала данные за январь 2022 года), а также прекращение публикации некоторой корпоративной отчетности. Если в среднесрочной перспективе эта информация не вернется в открытый доступ, это чревато значительным откатом в знаниях об экономике, предупреждают эксперты. Закрытие информации сделает оценки аналитиков более субъективными и затруднит прогнозирование, уверены они.

Виктор Старцев

Властям Сербии дорого обходится отказ вводить санкции против России вслед за другими западными странами, заявил президент страны Александр Вучич.

— Это стоит нам всего, нам дорого стоит то, что мы не ввели санкции. Больше, чем вы думаете. А если бы мы ввели их, то это стоило бы нам нашего принципа, потому что мы знаем, что это аморально и не приносит результатов, — сказал Вучич.

По мнению президента Сербии, он стал бы «номером один в мире», если бы ввел санкции против России, а СМИ назвали бы его «величайшим демократом в мире».

Виктор Старцев

Федеральная система защиты от DDoS-атак

Роскомнадзор планирует модернизировать оборудование для исполнения закона о «суверенном интернете» и на его базе создать федеральную систему защиты от DDoS-атак, сообщил Forbes со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

По словам источника, близкого к Роскомнадзору, такая система может появиться осенью 2022 года, когда оборудование для глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI) будет обновлено. Собеседник издания отметил, что сейчас ведомство обсуждает детали проекта с поставщиком оборудования.

Виктор Старцев

Сбербанк предотвратил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинской компании — разработчика приложений, сообщил заместитель председателя правления банка Станислав Кузнецов.

— Почти сразу после начала спецоперации мы остановили массовые списания средств с карт наших клиентов. Причем количество попыток списаний доходило до десятка тысяч в минуту. Наше расследование показало, что эти списания инициировала одна украинская компания — разработчик мобильных приложений, — пояснил Кузнецов.

В целом системы Сбербанка отклонили несколько сотен тысяч попыток списаний. По словам представителя Сбербанка, компания, которая располагала около 50 разнообразными приложениями, собирала и хранила данные банковских карт клиентов.

— Причем всё было совершенно легально, ведь они продавали в приложениях легальные услуги — подписку на планы питания, фитнес-программы и прочее, — добавил он.

Виктор Старцев

Продлено ограничение полетов в южные аэропорты

Ограничение полетов в ряд аэропортов юга и центральной части России продлено до 03:45 часов мск 25 апреля, сообщила Росавиация.

Остаются закрыты аэропорты Анапы, Белгорода, Брянска, Воронежа, Геленджика, Краснодара, Курска, Липецка, Ростова-на-Дону, Симферополя и Элисты.

Ольга Беляева

Информация за последний час:

  • автомобильные колонны МЧС России с начала оказания гуманитарной помощи доставили на Украину и в Донбасс более 10 тыс. тонн гуманитарных грузов, сообщили в силовых структурах;

  • Латвия начинает масштабные учения с участием подразделений НАТО, они будут проходить во всех регионах страны до 27 мая, в них задействованы сухопутные механизированные подразделения, артиллерия, авиация и десант. В маневрах примут участие воинские подразделения из США, Чехии, Польши, Великобритании, Литвы и Эстонии.

Ольга Беляева

Сайт Human Rights Watch заблокирован в РФ. Согласно официальным данным Роскомнадзора, в РФ ограничивается доступ к одной из страниц сайта HRW по требованию Генпрокуратуры от 12 апреля. Но так как сайт использует сетевой протокол https, блокировка одной из страниц приводит к недоступности всего сайта на территории РФ.

Human Rights Watch — неправительственная организация со штаб-квартирой в США, осуществляющая мониторинг, расследование и документирование нарушений прав человека более чем в 70 странах мира.

Ольга Беляева

Экономика РФ вступает в непростой период структурных изменений, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Это происходит из-за санкций, которые уже сказались на финсекторе и сейчас будут влиять на реальный, сказала она.

Экономика может жить на запасах временно, уже во втором — начале третьего квартала Россия войдет в период структурной трансформации. При этом ЦБ РФ не будет любыми методами снижать инфляцию, так как это помешает адаптироваться бизнесу, добавила Набиуллина.

Ольга Беляева

Приложение Spotify стало недоступно в App Store и Google Play для пользователей из России.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем