RU178
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

штиль.

769мм 77%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Политика Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

Конфликт на Украине. Главное о происходящем в России и мире 21, 22, 23 и 24 апреля

Онлайн-хроника военной операции

Утром 24 февраля Владимир Путин выступил со специальным обращением, в котором объявил о военной операции. Президент сказал, что в планы РФ не входит оккупация Украины, а военные действия связаны с денацификацией и демилитаризацией страны. Сразу после этого СМИ сообщили о серии взрывов в нескольких городах Украины. Америка и Европа ответили на действия России санкциями, сотни компаний объявили о приостановке бизнеса в РФ. В этой онлайн-хронике мы описываем последние события российско-украинского конфликта.

Ольга Беляева

События 20 апреля коротко

  • Генсек ООН направил письма Путину и Зеленскому с просьбой принять его в Москве и Киеве;

  • инфляция в РФ в годовом выражении ускорилась на 15 апреля до 17,62%;

  • испанская сеть магазинов одежды Inditex, владеющая брендами Zara, Bershka, Massimo Dutti и Stradivarius, рассчитывает возобновить деятельность в России, когда это будет возможно, сообщил управляющий Inditex Оскар Гарсиа Масейрас;

  • Россия не намерена вводить визовые ограничения для граждан Украины, заявил замглавы МИД РФ;

  • суд признал законной блокировку сайта радиостанции «Эхо Москвы». Судебное решение пока не вступило в силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции;

  • французская компания Danone прекратила импорт в РФ продукции Evian и Alpro (минеральная вода и растительное молоко);

  • Turkish Airlines до 31 мая не будет летать в Екатеринбург, Сочи, на Украину и в Белоруссию, сообщили в компании;

  • российские теннисисты не будут допущены к участию в Уимблдоне.

Виктор Старцев

На Украине по состоянию на 20 апреля Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало 2224 смерти среди мирных жителей. Ранены 2897 человек. В числе погибших — 173 ребенка.

В Донецкой и Луганской областях убиты 825 мирных жителей, 1403 ранены. По данным ООН, из них на территории регионов, контролируемой ДНР и ЛНР, погибли 79 человек, 325 ранены. На подконтрольной украинским властям погибли 746 человек, 1078 ранены.

В других регионах Украины погибли 1399 человек, 1494 ранены.

Виктор Старцев

Введенные против России санкции были разработаны с учетом минимизации ущерба мировой экономике, говорится в совместном заявлении стран G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США), по итогам встречи глав финансовых ведомств и центробанков объединения.

Главы финансовых ведомств «Большой семерки» подчеркнули, что, несмотря на санкции, позволили России сохранить «доступ к продовольствию, медикаментам и медицинскому оборудованию».

Виктор Старцев

Подержанные лайнеры Ту-204 и Ту-214 лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко» выставили на продажу — и потенциальными покупателями могут оказаться российские миллиардеры. По данным «Коммерсанта», самолеты, которым уже по 12–16 лет, могут переделать в VIP-джеты для российских владельцев иностранных лайнеров, которые сейчас не могут летать за пределы России из-за санкций.

— Видим определенную нишу. Звонки есть, некоторые клиенты взяли время подумать — в основном те, кто не рассчитывает на скорую отмену всех санкций. Ждем первых выходов на сделки, — сказал директор «Ильюшин Финанс Ко» Сергей Туркин.

Пока, правда, самолеты разукомплектованы и и находятся не в летной годности. На то, чтобы превратить немолодые лайнеры в VIP-самолеты, требуется около трех миллиардов рублей.

Виктор Старцев

В России ради экономии могут запустить строительство типовых малоэтажных домов. С таким предложением выступили Общественный совет при Минстрое и Российский союз строителей (РСС), проект отправлен в Минстрой.

Использование типовых конструкций, рассчитывают они, позволит снизить себестоимость строительства, поскольку элементы — деревянные, железобетонные, металлические, из ДСП и так далее — будут производить заводы. На площадке их нужно будет только собрать.

Виктор Старцев

Procter&Gamble (P&G), которая владеет брендами Always, Gillette, Pampers, Tide, Oral-B, Blend-a-med и другими, вероятно, не сможет продолжать работу в России из-за санкций, ограничений, наложенных на банки, проблем с поставками и денежно-кредитного контроля, заявила компания.

В начале марта компания уже решила сократить свой продуктовый ассортимент в России, оставив для россиян только основные товары для здоровья и личной гигиены. Также P&G прекратила инвестиции, медийную и рекламную деятельность.

Виктор Старцев

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, Китай, Великобритания, США, Франция) могут составить основу государств-гарантов для Украины, этот вопрос обсуждается на российско-украинских переговорах. Об этом заявил в интервью ТАСС директор второго департамента СНГ МИД РФ Алексей Полищук.

Виктор Старцев

Правительство упростило процедуру подтверждения пригодности использования строительных материалов, изделий и конструкций. Это позволит быстрее выводить их на российский рынок и снизит риск дефицита из-за внешних ограничений.

Главные нововведения:

  • для отечественных стройматериалов срок подтверждения сокращен с 90 до 10 рабочих дней. Для этого было принято решение отказаться от разделения процедуры на министерскую и подведомственную части, а также был создан механизм подтверждения пригодности по системе одного окна;

  • при подтверждении характеристик материалов, которые ввозятся из-за границы, российские органы строительного надзора будут учитывать результаты испытаний, проведенных в зарубежных лабораториях;

  • сроки действия уже выданных технических свидетельств о пригодности будут автоматически продлены на 2 года.

Виктор Старцев

«Росгеология» из-за санкций оказалась вынуждена свернуть участие в проекте в Средиземном море, по которому уже было выполнено 30% работ, сообщил в интервью «Коммерсанту» глава «Росгеологии» Сергей Горьков. Речь идет о проекте по прокладке подводного кабеля между Грецией и Италией. Однако по африканским, азиатским проектам холдинг отказов не ожидает.

— Даже видим возможность наращивания объемов в Узбекистане, Монголии и Африке, — отметил Горьков.

Виктор Старцев

Крупнейшая криптобиржа мира Binance решила на неопределенный срок отстранить от участия в торгах клиентов из России, у которых на счетах есть активы общей стоимостью более 10 тысяч евро. Такие клиенты смогут только выводить свои средства на другие криптокошельки. При этом аккаунты россиян, проживающих за пределами России, останутся активными.

Виктор Старцев

Замглавы Россотрудничества Наталья Поклонская прокомментировала слова крымского депутата Сергея Дремова, который предложил лишить ее всех наград и званий за слова о военных действиях на Украине и символике Z. По ее мнению, депутатам стоит заниматься более важными вещами.

— Пусть обсуждают. Им вообще надо что-то обсуждать. Конечно, лучше было бы законопроект о разрешении застройки особо охраняемых территорий и природных заповедников пообсуждать, но выступить за высокой трибуной с призывом о лишении медали бывшего ненавистного прокурора — это куда приятнее. Тут и старые (может, и не старые) счеты будут закрыты. И на душе спокойнее, — сказала она РБК.

Свое мнение Наталья Поклонская высказала в связи с появлением снимка с куличами, украшенными буквой Z, которые испекли в Шадринске. В эфире YouTube-канала «Живой гвоздь» она назвала букву Z, которую используют в качестве знака поддержки спецоперации, «символом трагедии и горя как для России, так и для Украины». РПЦ они тоже не понравились, поскольку пасхальные куличи и яйца несут на себе христианскую символику и иные символы на них неуместны.

Виктор Старцев

«Яндекс» сокращает инвестиции в бизнес

«Яндекс» отозвал прогноз финансовых показателей на 2022 год и сообщил о сокращении или приостановке запланированных инвестиций в бизнес как в РФ, так и за рубежом.

Ольга Беляева

Шойгу — о взятии Мариуполя

Глава Минобороны Сергей Шойгу отчитался перед президентом Владимиром Путиным о взятии Мариуполя.

Шойгу назвал Мариуполь столицей националистического «Азова», сам город освобожден, но в «Азовстали» остаются боевики.

Ольга Беляева

Отечественный магазин приложений для мобильных устройств должен быть создан к 1 июня, сообщает Правительство РФ.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем