
Совет по правам человека при президенте России 24 марта направил обращение польскому омбудсмену Марцину Венцеку. Поводом стало дело археолога Александра Бутягина, задержанного в Польше и находящегося под угрозой выдачи Украине. Об этом сообщила Марина Ахмедова.
По ее мнению, в случае экстрадиции учёный может подвергнуться пыткам в украинской тюрьме. Ахмедова предполагает, что Бутягин стал неудобен властям Польши и Украины после инцидента с предотвращением вывоза древних артефактов из Крыма.
«Согласно практике Европейского суда по правам человека, государство не имеет права на экстрадицию, если есть серьёзные основания полагать, что человек столкнётся с пытками. А Бутягин с ними столкнётся, как сталкиваются и наши военные, попавшие в украинский плен», — заявила Марина Ахмедова в колонке «специально для RT».
В обращении СПЧ просит омбудсмена провести дополнительную проверку и ходатайствовать о приостановке экстрадиции.
Ранее, 18 марта, Окружной суд Варшавы признал законным запрос Украины о выдаче Бутягина, сотрудника Эрмитажа. В посольстве России в Польше пояснили, что это решение не означает автоматическую экстрадицию, поскольку суд не уполномочен принимать такие решения.
Защита археолога намерена обжаловать вердикт в апелляционном суде, приводя следующие аргументы:
- Украина не предоставила доказательств ущерба и не конкретизировала, какие археологические объекты пострадали.
- Истёк срок давности по статье, вменяемой Бутягину.
- Украинский суд демонстрирует пристрастность, используя формулировки, предрешающие виновность российского гражданина.
Александра Бутягина задержали в Польше в декабре 2025 года по возвращении из европейской лекционной поездки. Ранее запросы Украины о его выдаче не нашли отклика во Франции, Чехии и Нидерландах. Археолог долгие годы руководит Мирмекийской экспедицией в Керчи, а все обнаруженные артефакты хранятся в музеях Крыма.

