По данным американской разведки и чиновников США, верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи скрывается в нераскрытом месте с ограниченным доступом к внешнему миру. Даже высокопоставленные члены иранского правительства не могут связаться с ним напрямую — все сообщения передаются через специальную сеть курьеров, созданную для сокрытия его местонахождения. Как утверждают источники, ответы Хаменеи приходят с большой задержкой.
Хаменеи получил ранения во время ударов США и Израиля по Ирану 28 февраля. В ходе той же атаки погиб его отец — прежний верховный лидер Али Хаменеи, который руководил страной с 1989 года. С момента начала этих событий Моджтаба Хаменеи официально не появлялся на публике и не выступал.
После гибели отца Моджтаба Хаменеи стал верховным лидером Ирана. Его избрание стало первым после Исламской революции 1979 года случаем прямой наследственной преемственности власти в Исламской Республике.




