
Пространство музея «А музы не молчали…» стало площадкой для выставки достижений Адмиралтейского района
Источник:
11 июня губернатор Александр Беглов открыл выставки достижений в Адмиралтейском и Центральном районах. Аналогичные экспозиции планируется организовать в каждом районе города.
Проект возник после успешного стенда Петербурга на выставке «Россия» в Москве. «Идею нам подсказал президент. Петербуржцы попросили создать такую же площадку дома. Мы выполнили эту просьбу. Следующий шаг — организовать её продолжение в каждом районе», — пояснил Беглов.
Выставка «Россия» проходила на ВДНХ с ноября 2023 по июль 2024 года. В Петербурге весной 2024 года в историческом парке «Россия — моя история» открылась экспозиция «Мой Петербург», которая была обновлена в 2025 году.
Выставка в Центральном районе
Экспозиция разместилась в здании районной администрации на Невском проспекте, 176. На ней представлен стенд районного отделения Ассоциации ветеранов СВО. Руководитель отделения Назар Долицкий участвовал в церемонии открытия вместе с губернатором, главой администрации района Александром Векслером и депутатами.В пространстве установлены мультимедийные экраны с видеороликами, в том числе о СВО, зона ГТО, стенды с цитатами Путина и Беглова, а также информационные материалы о приоритетах развития Петербурга. Посетители могут узнать о проекте «Сплочённые войной». Отдельный стенд посвящён ГИС «Архивы Санкт-Петербурга», позволяющей искать сведения о блокадниках и родословной.
«Мы покажем нашим жителям и гостям района те достижения, которые произошли в нашем районе в рамках 10 приоритетов развития Санкт-Петербурга, которые задает наш губернатор Александр Дмитриевич Беглов. Мы сконцентрируемся на достижениях в части здравоохранения, образования, развития физкультуры, спорта», — заявил Александр Векслер.
Выставка в Адмиралтейском районе
Выставка открылась в музее «А музы не молчали…» школы № 235, который изначально посвящён культуре и искусству блокадного Ленинграда. Помимо новой экспозиции о достижениях района, доступны основные залы музея, включая «Вектор стойкости», посвящённый участникам СВО.Заведующая музеем Виктория Крылова отметила: «Даже не выставка, а музей участников СВО был открыт вместе с участниками боевых действий, вместе с учениками школы, педагогами. Это наша частная инициатива, активно поддержанная. Центральная тема музея — преемственность поколений. Рассказываем в музее о блокаде и о событиях, которые происходят сейчас».
В пространстве «Вектор стойкости» представлены флаги России и ДНР, военная форма, детские письма в зону боевых действий, рисунки, фотографии и вещи семей участников СВО.
Сама выставка достижений района включает стенды о помощи участникам СВО, о молодёжной политике и патриотическом воспитании, а также информацию о реализации программ в образовании, здравоохранении, благоустройстве, социальной защите и культуре.
На открытии глава администрации Адмиралтейского района рассказал о планах: в 2027 году — открытие новой школы и детского сада на набережной Крюкова канала, в 2028 году — школы и спорткомплекса на территории Измайловской перспективы. В правительстве Петербурга отметили, что обеспеченность района школами, садами и поликлиниками выше средней по городу.
В ходе церемонии в школе № 235 Александр Беглов вручил памятные знаки «За участие в специальной военной операции от благодарного Санкт-Петербурга» трём военнослужащим.

