Первый заместитель председателя комитета по труду Татьяна Морозкова 10 августа на нулевых чтениях проекта бюджета в Законодательном собрании заявила о необходимости выделить 61,5 млн рублей на трудоустройство несовершеннолетних в 2027 году.
В следующем году финансирование этой программы было урезано, однако предприниматели, заинтересованные в найме подростков за счет бюджета, настаивают на возобновлении субсидий. «Они у меня в очереди стоят, потому что в июле — августе у нас уже закончились деньги, действительно практически трудоустроили на все средства бюджетные, которые выделены», — пояснила Морозкова.
Аналогичные просьбы поступают от прокуратуры, Следственного комитета и комиссии по делам несовершеннолетних. В 2025 году временную подработку получили 16 242 подростка в возрасте 14–18 лет, в 2026-м — 8930. Молодые люди задействованы в благоустройстве, индустрии гостеприимства, здравоохранении и социальном обслуживании.

