Политика Белоруссия освободила 25 заключенных, включая Яну Пинчук

Белоруссия освободила 25 заключенных, включая Яну Пинчук

16 сентября спецпосланник Трампа Джон Коул объявил об освобождении 25 заключенных в Белоруссии. США планируют снять санкции с двух белорусских компаний.

Заключенные, которых освободили в результате переговоров США и Республики Беларусь | Источник: @johnpcoale / XЗаключенные, которых освободили в результате переговоров США и Республики Беларусь | Источник: @johnpcoale / X

Заключенные, которых освободили в результате переговоров США и Республики Беларусь

Источник:

@johnpcoale / X

16 сентября спецпосланник Дональда Трампа Джон Коул заявил, что из белорусских мест заключения вышли 25 человек. По предварительным данным, после дипломатических переговоров их вывезли в Литву.
«Сегодня 25 заключенных вышли на свободу! Приверженность президента Трампа прямой дипломатии приносит результаты. Благодарим президента Лукашенко за этот шаг, а также наших друзей в Литве — за поддержку. Мы продолжим развивать американо-белорусские отношения и работаем над тем, чтобы добиться освобождения еще большего числа людей в самое ближайшее время. Мы на этом не останавливаемся!» — написал Коул в соцсети X.
Правозащитники и журналисты отметили, что среди освобожденных — активистка Яна Пинчук. В ноябре 2021 года ее задержали в Петербурге: она находилась в розыске по делу о создании экстремистской организации (оппозиционного чата), призывах к захвату власти в Белоруссии и подготовке к участию в массовых беспорядках. К тому моменту девушка около четырех лет жила в России и работала официанткой. Близкие были уверены, что она не совершала ничего противозаконного.
До экстрадиции в Белоруссию Пинчук пыталась получить убежище в России, но получила отказ, который затем пыталась обжаловать. Сама девушка настаивала, что не совершала ничего противозаконного, а лишь помогала задержанным на мирных акциях протеста. В 2022 году Пинчук экстрадировали в Белоруссию, а летом 2023-го приговорили к 12 годам колонии.
Помимо нее, 16 сентября на свободу вышли:
  • гендиректор медиа TUT.BY Людмила Чекина,
  • директор информагентства БелаПАН Дмитрий Новожилов,
  • три музыканта группы Tor Band,
  • адвокат Анастасия Лазаренко,
  • волонтер правозащитного центра «Вясна» Светлана Якубович,
  • журналисты и участники протестов.
Телеграм-канал «Пул Первого» опубликовал выступление Джона Коула после встречи с Александром Лукашенко. Дипломат сообщил, что американо-белорусские отношения достигли большого прогресса. На встрече обсуждали международную повестку и сотрудничество стран. США намерены снять санкции с двух белорусских компаний и продолжить работу в области защиты прав человека. В ходе дальнейших переговоров американская сторона планирует добиться освобождения большего числа людей, после чего также будут сняты некоторые санкции с белорусских компаний.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
1
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.