RU178
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

756мм 66%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Страна и мир Штабы Навального включили в перечень экстремистских организаций

Штабы Навального включили в перечень экстремистских организаций

Внесение в этот список означает невозможность экономических операций

29 апреля соратник оппозиционера Леонид Волков заявил, что штабы Навального прекращают свою деятельность

Общественное движение «Штабы Навального» появилось в списке организаций, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму. Об этом сообщает Росфинмониторинг. Это не запрещает деятельность организации полностью, но ограничивает возможность совершения экономических операций.

Ранее иск о внесении в список экстремистских организаций ФБК (признан иностранным агентом. — Прим. ред.) и «Штабов Навального» в суд подала Генпрокуратура, где полагают, что эти организации занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации, а их целью является создание условий для изменения основ конституционного строя. Решение Росфинмониторинга не отменяет последующее судебное разбирательство, речь идет о разных списках.

Первое слушание по делу о признании ФБК и штабов Навального экстремистскими состоялось 26 апреля, но из-за секретности заседания суда были закрытыми. В первый же день деятельность организаций была приостановлена до решения суда. 29 апреля, не дожидаясь признания «Штабов Навального» экстремистской организацией, соратник оппозиционера Леонид Волков заявил о прекращении их деятельности, поскольку она может повлечь за собой уголовные сроки для тех, кто работает в штабах, сотрудничает с ними и помогает.

Ранее организации, связанные с деятельностью оппозиционера Алексея Навального, были признаны выполняющими функции «иностранного агента» — сначала Фонд борьбы с коррупцией в 2019 году, а следом, в 2020 году, и Фонд защиты прав граждан.

Сам оппозиционный политик сейчас находится в колонии, где отбывает наказание по делу «Ив Роше». Месяц назад адвокаты заявили, что в колонии у него ухудшилось состояние здоровья — сначала долго болела спина, потом начала отниматься нога. 31 марта Навальный объявил голодовку, чтобы к нему допустили независимого врача. 19 апреля региональное управление ФСИН заявило, что оппозиционера доставили в областную больницу для осужденных, которая находится на территории ИК-3 во Владимирской области, и назначили ему витаминную терапию. 23 апреля стало известно, что оппозиционер прекратил голодовку после того, как его дважды обследовал консилиум гражданских врачей.

29 апреля стало известно, что Алексей Навальный, а также его соратники Иван Жданов и Леонид Волков проходят подозреваемыми еще по одному уголовному делу — по части 1 статьи 239 УК РФ. Об этом сообщается на сайте политика. Навального, Жданова и Волкова подозревают в создании религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, и руководстве таким объединением. Санкция по этой статье — до четырех лет лишения свободы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем