RU178
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода

облачно, без осадков

ощущается как -2

1 м/c,

ю-в.

769мм 72%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Страна и мир Спецоперация на Украине онлайн-трансляция

СБУ объявила в розыск Сергея Шойгу и Дмитрия Медведева

Онлайн-хроника СВО 10 октября

Утром 10 октября в разных городах Украины прогремели взрывы. Сообщается об ударах в Киеве, Днепре, Житомире, Тернополе и Хмельницком. Мы ведем онлайн-хронику случившегося.

Повреждения зафиксированы на объектах энергетической инфраструктуры Львовской области, сообщили в областной военной администрации.

Власти области призвали жителей оставаться в укрытиях.

Также украинские СМИ сообщают о взрывах и проблемах с электроснабжением в Харькове.

Ранее телеграм-каналы писали о взрывах на территории Белгородской области. Региональный оперштаб эту информацию опроверг: хлопки в Белгороде и его пригороде связаны с уничтожением боеприпасов на полигоне.

Илья Ненко

Мэр Харькова сообщил, что один из ударов пришелся по объекту энергетической инфраструктуры, в некоторых районах пропал свет, отсутствует водоснабжение.

Илья Ненко

Глава Житомирской областной военной администрации Виталий Бунечко заявил, что в регионе повреждена энергетическая инфраструктура.

Кроме того, Украинские железные дороги сообщают о повреждении контактной сети на Западной Украине и возможной задержке поездов.

Илья Ненко

Курский губернатор Роман Старовойт сообщил, что армейская группировка и территориальный гарнизон будут усилены для защиты границы и для пресечения обстрелов региона.

Илья Ненко

У Путина внеочередной Совбез

Сегодня президент России Владимир Путин проведет оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Повестка встречи пока неизвестна.

9 октября российский президент встретился с председателем Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. Он доложил главе государства о первых результатах предварительного расследования теракта, который произошел утром 8 октября на Крымском мосту. По словам главы СКР, его организовали спецслужбы Украины с помощью «граждан России из зарубежных государств».

Илья Ненко

Что известно о разрушениях инфраструктуры

Что известно о состоянии украинской инфраструктуры на данный момент:

  • по словам мэра Харькова Игоря Терехова, несколько районов города остались без электро- и водоснабжения;

  • украинский оператор железнодорожных перевозок «Укржелдорога» сообщил о повреждении контактной сети на Западной Украине, возможна задержка поездов, составы на маршруты выводят тепловозы;

  • мэр Киева Виталий Кличко сообщил о повреждениях на объектах критической инфраструктуры после взрывов в центре города;

  • в Харькове прекратило работу метро;

  • по сообщениям властей Сумской области, во всех районах региона есть перебои со светом, в некоторых населенных пунктах из-за этого отключили воду;

  • мэр Львова Андрей Садовый сообщает, что в городе прекращена подача горячей воды после остановки городских ТЭЦ из-за взрыва на объекте критической инфраструктуры, часть города без света;

  • в Черкасской области Украины возможны временные перебои с энергоснабжением, сообщил глава областной военной администрации области Игорь Табурец.

Два дня назад в Сети появился видеоролик «Донбасский дневник. Как я побывал на войне» блогера Стаса Васильева. Журналисты 72.RU разглядели на одном из кадров стихийный мемориал в честь тюменской девочки Насти Муравьёвой. Дело в том, что чуть больше года назад Настя пропала, ее искали всем городом, а спустя два месяца тело ребенка нашли в кустах у водоема.

Фото мемориала появляется после слов автора ролика про ВСУ, которые наносят удары по детским площадкам
Илья Ненко

Виталий Кличко рекомендовал жителям Киева уходить в укрытия и брать с собой теплую одежду, воду, запас еды, зарядные устройства для телефонов.

Илья Ненко

Где были взрывы

Владимир Зеленский подтвердил удары по критической инфраструктуре на всей территории Украины.

— Энергообъекты — по всей стране. Киевщина и Хмельнитчина, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, юг, — перечислил Зеленский в видеообращении у себя в Telegram-канале.

Илья Ненко

ТАСС со ссылкой на украинское издание «Страна» сообщает, что в школах Киева прекращены занятия, в том числе в дистанционной форме. Кроме того, по данным издания, школы западных регионов Украины переводят учеников на дистанционное обучение.

Илья Ненко

Глава Крыма: «Подходы к проведению СВО изменены»

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что «подходы к проведению специальной военной операции изменены».

— Подходы к проведению специальной военной операции изменены. Говорил с первого дня СВО, что если бы такие действия по уничтожению инфраструктуры врага предпринимались каждый день, то мы бы уже в мае всё закончили и киевский режим был бы разгромлен. Надеюсь, что теперь темпы операции сбавляться не будут, — написал Аксенов у себя в Telegram-канале.

Даниил Румянцев
Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем