RU178
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

751мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине обзор Три беспилотника атаковали Севастополь: новости СВО за 24 апреля

Три беспилотника атаковали Севастополь: новости СВО за 24 апреля

Главные события за последние сутки

Севастополь атаковали БПЛА около 03:30 утра

24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины. Спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Каждый вечер мы рассказываем вам о главных событиях минувшего дня, связанных со спецоперацией. Сегодня подводим итоги 24 апреля.

В Подмосковье нашли упавший беспилотник со взрывчаткой

В Богородском округе в Подмосковье нашли упавший беспилотник, начиненный взрывчаткой, — об этом ТАСС сообщил источник в силовых структурах. По словам источника, летательный аппарат обнаружили 23 апреля в лесополосе недалеко от садового товарищества. Беспилотник был разломан пополам.

По информации телеграм-канала Shot, беспилотник обнаружила жительница СНТ — она нашла его примерно в 300 метрах от своего дома. Как сообщает Shot, упавший аппарат — UJ-22 Airborn украинского производства, внутри находилось 30 брикетов массой по 570 граммов с пластичным взрывчатым веществом С-4. Предположительно, беспилотник упал из-за того, что у него могло закончиться топливо в баке. Ранее такой же беспилотник падал под Коломной.

Позже, по данным телеграм-канала «112», в Подмосковье нашли еще один неопознанный беспилотник. Дрон почти упал на голову спасателю Владимиру в СНТ «Родничок». У БПЛА размах крыльев — 2 метра, на нем нет опознавательных знаков. Владимир с супругой отбежали на безопасное расстояние и позвонили в полицию.

С беспилотником разбираются силовики. Боевой нагрузки на нем не было. Предположительно, это дрон-разведчик, или координатор.

Песков прокомментировал службу своего сына на СВО

Сын пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова действительно участвовал в спецоперации, об этом Песков сказал журналистам во время брифинга.

— Он отслужил в вооруженных силах в свое время… Сейчас он принял такое решение. Да, действительно он принимал участие в СВО. Дальше я бы не хотел говорить, — заявил Песков.

О том, что сын Пескова служил в зоне спецоперации, рассказал глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин. В интервью военному корреспонденту Александру Симонову он заявил, что принял мужчину в ЧВК по «подложным документам». Там тот прошел трехнедельную подготовку, после чего уехал в Луганск, где служил заряжающим на РСЗО «Ураган». По его словам, сын Пескова отработал шесть месяцев и сейчас находится в отпуске.


Позже информацию о службе в ЧВК подтвердил и сам Николай Песков. Он рассказал, что «не мог сидеть в стороне» и счел «своим долгом» принять участие в военной операции. По словам мужчины, решение поддержала вся семья, в том числе отец. Николай Песков добавил, что «за определенный боевой подвиг» во время службы он получил медаль «За отвагу».

Путин поддержал инициативу уравнять зарплаты участников СВО


Первый вице-спикер Совфеда Андрей Турчак предложил президенту РФ Владимиру Путину уравнять зарплату всех участников спецоперации. Об этом он сказал на встрече с главой государства.

Политик заявил, что у мобилизованных, контрактников и добровольцев остается разница в заработной плате, и предложил уравнять ее для всех участников.

— Мобилизованный доброволец сегодня получает 195 тыс., где бы он ни находился — на передке, в тылу. Контрактник — только если он непосредственно на передовой. <...> Предлагаем провести точную законодательную работу и уравнять положение всех участников специальной военной операции, — сказал Турчак.


Путин согласился с предложением парламентария устранить эту диспропорцию.

— Нужно, безусловно, обеспечить равные условия для всех, кто с оружием в руках борется за Россию. Нам не важно, к какой категории человек относится. Важно, как он относится к родине, — ответил Путин.

Единовременную выплату военным в 195 тыс. руб. Путин утвердил в ноябре 2022 года. Выплата полагается заключившим контракт на один год и более. Речь идет о мобилизованных россиянах, военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, и других гражданах, в том числе иностранцах, заключивших контракт, за исключением курсантов.

Севастополь ночью атаковали надводные беспилотники

Севастополь атаковали с двух БПЛА, дроны уничтожены, заявил губернатор города Михаил Развожаев. Позже Минобороны уточнило, что беспилотников на самом деле было три.

— Один дрон надводный уничтожили силы ППДО, второй взорвался сам, — написал он у себя в телеграм-канале.

Атаку зафиксировали в 03:30 утра. Развожаев уточнил, что из-за взрывов повредились стекла в четырех жилых домах, но разрушений зданий, причальных и других сооружений не произошло. Он подчеркнул, что в бухту Стрелецкую беспилотник не зашел. Городские службы находятся в состоянии повышенной готовности.

В Севастополе бессрочно действует желтый режим террористической опасности. Также в городе наряду с семью другими субъектами введен средний уровень реагирования.

В Петербурге силовики задержали члена «проукраинской организации», который готовил теракт

В Петербурге сотрудники регионального УФСБ России задержали подозреваемого в покушении на теракт. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на ведомство.

Россиянин планировал поджечь автомобили МВД. Во время обыска у него дома нашли и изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, а также электронные носители информации.

Возбуждено уголовное дело. Мужчину привлекут к ответственности за покушение на террористический акт.

Учебник истории с разделом про СВО готов для 11-х классов

Учебник истории с разделом про СВО разработан для 11-х классов, об этом сообщил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

— Я в руках держу учебник 11-го класса, базовый уровень. Учебник получился очень интересный, — сказал министр на просветительском марафоне «Знание.Первые».

Ранее Кравцов сообщил, что учебники истории с разделом про спецоперацию поставят в школы к 1 сентября для 10–11-х классов. По его словам, в нем будут раскрыты все причины начала СВО, а также в нем планируется объединить в один курс всеобщую историю и историю России, которой в учебнике будет отведена ключевая роль. Кравцов отмечал, что школы смогут переходить на него постепенно, по мере возможности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем