
Пограничная служба Северной Карелии задержала мужчину, который незаконно пересек границу с Россией. Инцидент произошел днем 6 июня в окрестностях деревни Вяртсиля, расположенной в муниципалитете Тохмаярви. Нарушитель сначала перешел из Финляндии на российскую территорию, а затем вернулся обратно, после чего его задержали.
Служба пограничного контроля расследует данный случай как нарушение государственной границы. О происшествии финская сторона проинформировала российских коллег.
Поселок Тохмаярви находится рядом с закрытым международным автомобильным пунктом пропуска «Ниирала — Вяртсиля», который связывал финскую Северную Карелию с российской Республикой Карелия. Этот пункт перестал работать в конце 2023 года из-за наплыва беженцев из стран Африки и Ближнего Востока.

