RU178
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода-1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

с-в.

758мм 75%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Бизнес Экономика Сегодня в обращение поступают новые монеты с символом рубля

Сегодня в обращение поступают новые монеты с символом рубля

Сегодня в России запускаются в обращение две новые монеты номиналом три рубля и один рубль. На обеих будет изображен новый графический символ рубля – буквой Р с горизонтальной полосой, сообщает пресс-служба Центробанка.

Монета номиналом три рубля – серебряная, она содержит 31,1 грамма этого драгоценного металла. Выпущена она ограниченным тиражом – 1,5 тысячи штук. Из них качеством «пруф» выпускается полтысячи монет и качеством «анциркулейтед» – одна тысяча штук, передает «Российская газета». На ее оборотной стороне есть рельефное изображение графического обозначения рубля.

Однорублевая монета – из недрагоценного металла, стали с никелевым гальваническим покрытием. И ее производство – массовое. Тираж – 100 миллионов штук. На ее оборотной стороне в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля, имеется надпись «Рубль» и стилизованный растительный орнамент в виде изогнутой ветви с переплетающимися стеблями.

Выпускаемые монеты являются законным средством наличного платежа на территории нашей страны и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Знак рубля был утвержден советом директоров Центробанка в декабре прошлого года после проведенного в течение месяца на его сайте опроса. Участникам было предложено выбрать один из пяти вариантов дизайна. В нем приняли участие почти 280 тысяч человек.

Кроме того, сегодня же выходят в обращение три памятные монеты из драгоценных и недрагоценных металлов, посвященные российским спортсменам – призерам Олимпийских игр 2012 года в Лондоне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем