Бизнес Экономика Заемщики тратят на кредиты до четверти зарплаты

Заемщики тратят на кредиты до четверти зарплаты

Примерно 10% заемщиков с небольшими доходами (до 13 тысяч рублей в месяц) тратят на обслуживание всех кредитов почти 33% зарплаты. В среднем каждый из них должен банку почти 63 тысячи рублей. Четверть заемщиков с доходами ниже среднего (до 18 тысяч рублей в месяц) отдают тоже почти треть от зарплаты. Но такой заемщик задолжал уже примерно 81 тысячу рублей. К такому выводу в ходе совместного исследования пришли НБКИ, АРБ и «МФД-ИнфоЦентр».

Граждане же со средними доходами (от 18 до 40 тысяч рублей в месяц) при обслуживании своего долга лишаются примерно четверти зарплаты. Но и долг их существенно больше – порядка 160 тысяч рублей. А каждый заемщик с доходом выше 40 тысяч рублей в месяц в среднем задолжал своим кредиторам более 440 тысяч рублей. Но ему легче всего: он выплачивает кредиторам чуть больше 21% своих ежемесячных доходов.

Больше всех из своих зарплат по банковским кредитам платят жители Бурятии и Хакасии. В первом регионе доля заемщиков с долговой нагрузкой выше 60% от доходов достигает почти 19%, во втором – почти 18%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем