RU178
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-в.

746мм 60%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Минфин пытается спасти накопительную пенсионную систему

Минфин пытается спасти накопительную пенсионную систему

Минфин подготовил законопроект о сохранении в России накопительной пенсионной системы, чтобы ограничить срок изъятия накоплений двумя годами и в 2015 году передать НПФ замороженные взносы, передает газета «Ведомости».

«Необходимо оформить в законопроект новые изменения в накопительной системе, которые в августе были озвучены правительством», – объясняет замминистра финансов Алексей Моисеев: документ фиксирует повторное изъятие накоплений, но после 2015 года «система сохраняется в формате обязательного пенсионного страхования».

Проект Минфина также обязывает уже в следующем году передать в частные фонды то, что им «причитается». Это более 500 млрд рублей: остатки накопительных взносов за вторую половину 2013 года, а также средства бывших молчунов, которые фонды привлекли до начала всех мораториев, говорит Моисеев.

Социальный блок не возражает против передачи НПФ остатков взносов за 2013 год – это изначально планировалось, но ограничение срока изъятия накопительных взносов 2014-2015 годов либо отмена обязательной накопительной системы в принципе – «вопрос дальнейших обсуждений». Это первый официальный документ – до этого людям и бизнесу приходилось ориентироваться на противоречивые заявления чиновников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем