RU178
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

751мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Страховщикам предложат заниматься ремонтом авто

Страховщикам предложат заниматься ремонтом авто

Заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин считает, что страховщикам нужно предоставить возможность самим заниматься организацией ремонта автомобилей, попавших в аварию, передает РБК.

«Правильно было бы переходить с получения денег по ОСАГО на непосредственный ремонт автомобиля страховой компанией», – сказал Чистюхин в интервью «Российской газете».

«Сегодня у потребителя есть выбор: либо он получает деньги, либо ремонтирует машину. Но ведь смысл услуги страхования в том, чтобы после аварии вернуть автомобилю то же состояние, как до ДТП. Поэтому по общему правилу можно было бы предоставить страховым компаниям возможность организовывать ремонт, и только если они не в состоянии его обеспечить, делать выплаты по расценкам, утвержденным единой методикой», – обосновал зампред Центробанка свое предложение.

Он напомнил, что сейчас ведутся споры о том, адекватна ли единая методика по возмещению ущерба. «Так вот, если перейти на ремонт, то эта тема уйдет сама собой», – сказал Чистюхин.

Он сообщил, что ЦБ обсуждает это предложение с Российским союзом автостраховщиков. «Думаю, в относительно ближайшем будущем мы выйдем с целым комплексом мер», – добавил зампред Центробанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем