Бизнес Новый бренд Esteo: все подробности о выпуске в Петербурге

Новый бренд Esteo: все подробности о выпуске в Петербурге

Новый премиальный автомобильный бренд Esteo начнут выпускать в Петербурге. Первые авто появятся к началу лета.

Бренд Esteo со временем вытеснит Exeed из салонов дилеров. | Источник: AP/TASSБренд Esteo со временем вытеснит Exeed из салонов дилеров. | Источник: AP/TASS
Бренд Esteo со временем вытеснит Exeed из салонов дилеров.
Источник:

AP/TASS

Новый премиальный автомобильный бренд Esteo будет выпускаться в Санкт-Петербурге. Производство организуют на площадке бывшего завода Hyundai в Каменке. Первые автомобили поступят в продажу уже к началу лета.

Группа АГР объявила о запуске бренда в конце апреля. Esteo стал четвертым совместным проектом российского холдинга и китайской компании Defetoo. Ранее партнеры наладили выпуск Tenet (на бывшем заводе Volkswagen в Калуге), Jeland (на бывшем заводе GM в Шушарах), а также запустили производство двигателей в Калуге. Название бренда расшифровывается как аббревиатура английских слов: эстетика, статус, технологии, эмоции, опережение. Ранее анонсировалась марка Tenet Plus, запуск которой планировался на первую половину 2026 года, но подробностей не появилось. Не исключено, что Esteo является новым названием этого проекта.

В модельный ряд Esteo войдут как автомобили на новых источниках энергии (NEV), так и традиционные ДВС. Все модели относятся к премиальному сегменту кроссоверов (от SUV-D до SUV-F). По информации осведомленных источников, новый бренд постепенно заменит на российском рынке марку Exeed, принадлежащую Chery. Замена будет происходить аналогично тому, как Tenet заместил Chery, а Jeland — Jaecoo.

Производство Exeed, которое сейчас ведется на бывшем заводе Mercedes в Подмосковье, будет перенесено в Петербург и переведено под бренд Esteo. Выпуск Exeed в Подмосковье планируется прекратить.

Собеседники, знакомые с планами АГР, сообщили, что сборка Esteo будет налажена в Каменке, где ранее выпускали автомобили Solaris из комплектов Hyundai и KIA. Хотя ранее высказывались предположения о площадке в Шушарах, источники уверены, что выбрана именно Каменка. В Шушарах, где ранее располагался завод GM, а затем Hyundai, в марте 2026 года возобновили выпуск автомобилей под маркой Jeland. Сейчас там уже загружены мощности (четыре модели), и места для новой линии нет. В Каменку оборудование поступает до конца мая, монтаж начнется в июне, а полноценное производство заработает к осени. Однако уже в конце мая – начале июня можно ожидать появления первой модели Esteo. На предприятии организована линия сварки и покраски.

Первой запустят бензиновую модель, затем упор будет сделан на гибриды. В конце мая – начале июня появится гибрид ET7 — модернизированный аналог Exeed Exlantix ET. Летом выйдет флагманский внедорожник ЕТ-8. Всего в линейке запланировано две бензиновые и четыре гибридные модели.

Ранее компания «Эстео Рус» получила одобрения типа транспортного средства (ОТТС) на кроссоверы на базе LX, TXL и RX, но, по мнению источников, эти модели в Петербурге собирать не будут — они уже реализуются как остатки.

Стоимость автомобилей Esteo будет сопоставима с ценами на Exeed. Текущие цены на модели Exeed: VX — от 4,9 млн рублей, TXL — от 3,4 млн, RX — от 4 млн, LX — от 2,6 млн. Гибридный Exlantix ET стоит от 5,9 млн, Exlantix ES — от 5,7 млн рублей.

Китайский партнер Defetoo — государственная компания, мажоритарным акционером которой является Комитет по развитию экономической и технологической зоны Уху (провинция Аньхой, где также базируется Chery). Defetoo позиционирует себя как технологический агрегатор, не аффилированный с Chery. В России компания владеет несколькими юридическими лицами, в том числе «Этиджей Рус» (домен jelandrus.ru), «Джейлэнд Рус» (продавец Jaecoo и совладелец «Тенет Рус» и Центра автомобильных исследований), а также «Онивс Рус» (продавец Omoda). Юрлицо «Эстео Рус» (владелец сайта esteo.ru) формально не связано с АГР или Defetoo, но его директор ранее руководил «Онивс Рус».

Под брендом Onives ранее планировали выпускать аналоги Omoda, но затем эти автомобили также перешли под марку Jeland.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.