RU178
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-з.

764мм 66%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Нейросеть придумала байки про погоду в Петербурге

Нейросеть придумала байки про погоду в Петербурге

Кажется, искусственный интеллект знает всё про наш город

Смотрим, как нейросети «Шедеврума» видят погоду в Санкт-Петербурге

Пасмурная и непредсказуемая погода в Санкт-Петербурге — уже классический мем. В культурной столице в год бывает примерно 62 солнечных дня. Это всего лишь 17%! Что бы ни говорили истинные фанаты Питера, противный дождь, промозглый ветер и недостаток витамина D — постоянные спутники петербуржца. Но в такой обстановке есть и свои плюсы, которые вдохновляют на творчество даже нейросети. Мы решили узнать, какие истории про петербургскую погоду и изображения на «погодную» тему сгенерирует искусственный интеллект. Для эксперимента взяли отечественное приложение «Шедеврум».

Картинки-ассоциации и (не)типичный Питер

Для начала давайте посмотрим, как «Шедеврум» видит Дворцовую площадь в типичный летний день. На удивление погода солнечная и без дождя. Но, как мы знаем, это не значит, что через 5 минут не начнется ливень. Но главное внимание — на автомобиль будущего. Видимо, нейросети предвидят появление летающих машин в ближайшем будущем Питера.

Получилось весьма футуристично
Как вам такой летний вайб?

Перейдем к конкретным ситуациям. Питер негласно считается и романтической столицей России: голубки замечаются на каждом углу. Так нейросети приложения увидели влюбленную пару, гуляющую в Санкт-Петербурге. Туманное небо и отражение влюбленных на дороге — «громкие» признаки типичного Питера. Но радуга явно добавляет изображению позитивной нотки.

Радуга будто символизирует яркость чувств влюбленных
И еще одна версия романтики Петербурга

Совсем недавно в Петербурге отгремел праздник выпускников Алые паруса. Нейросеть увидела это событие слегка иначе. Обычно корабль идет по большой воде, а тут он явно заплыл в какой-то канал Северной столицы. Как вам такая идея? Погода вновь выглядит пасмурной, но хорошо, что нет следов дождя с грозой в такой важный день.

Нейросеть любит фантазировать, да еще и так реалистично!

Одно из излюбленных занятий летом для жителей культурной столицы — это пикник на свежем воздухе с друзьями. Нейросети «Шедеврума» запечатлели это так: голубое небо, Нева, зеленая лужайка и великолепный вид на панораму Санкт-Петербурга. Но вопреки всем стереотипам, погода весьма хороша. А сколько здесь вкусностей! Сразу захотелось спланировать такой досуг на выходные.

Кто бы отказался от такого пикника на траве?

Забавные байки, где каждый петербуржец узнает себя

Дни, когда житель Петербурга не попал под дождь, можно пересчитать по пальцам. Осадки — это неотъемлемая часть нашего города. Но иногда ливень все-таки может сильно испортить планы или стать роковым неприятным обстоятельством. Вот какую историю сочинил ИИ «Шедеврума» на эту тему:

Заметно, что в тексте есть четкая структура: заголовок, введение, основная часть и заключение

В генерации текста можно сильно не заморачиваться с деталями, как в случае с изображениями. Главное — придумать тему, ввести запрос понятным языком, и нейросети придумают рассказ, шутку, заголовок, слоган, сказку, поздравление и притчу. Приложение также дает подсказки по запросу. Смотрите, какую страшную байку мы получили, кратко описав обстоятельства.

Получился талантливый и одновременно поучительный рассказ

А что будет, если попросить написать стих о неразделенной любви в Санкт-Петербурге? Тут нейросети «Шедеврума» действительно удивили лирическими талантами. Смотрите сами: поток дождя олицетворяет холод души, а общее настроение передает отчаянное состояние.

В этих строках есть рифма, страдания и образность — что еще нужно для стихотворения о любви?

Также мы проверили ИИ «Шедеврума» на креативное мышление в кинематографе. Вот какой сюжет для фильма он придумал, используя непредсказуемую погоду Санкт-Петербурга.

Кажется, этот сюжет заслуживает съемок

Вот такой типичный и одновременно оригинальный получился Питер в «глазах» нейросетей «Шедеврума». Серое небо и моросящий дождик стали перманентной деталью города, но особые события вроде Алых парусов и пикника с друзьями всегда сопровождаются теплой погодой.

Однозначно можно сказать, что искусственный интеллект отечественного приложения создает хорошие тексты. У них есть четкая структура: цепляющий заголовок, сюжетное тело и вывод. По грамотно составленному запросу пользователь получает приличный текст, иногда даже с креативной основой. Изображения «Шедеврума» тоже впечатляют: ИИ распознал главные достопримечательности Санкт-Петербурга и эффектно обыграл запросы.

Кстати, недавно в приложении «Шедеврум» появились комментарии. Пользователи могут обсуждать друг с другом публикации, которые по их текстовым запросам создают нейросети Яндекса. Комментарии можно лайкать. Также теперь «Шедеврум» есть не только на мобильных устройствах, но и в веб-версии: в ней контент доступен в режиме просмотра.

Посмотрите, как пользователи комментируют изображения, созданные нейросетью
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем