Александр Беглов 1 августа в интервью ТАСС заявил: для него нет противоречия между словами «Питер» и «Петербург». Решающее значение имеет не форма названия, а искреннее отношение к городу. «Знаете, главное — искренне любить, и тогда можно хоть как именовать… А «Петербург» или «Питер» — не суть, гораздо важнее относиться к родному городу с любовью, знать его», — сказал губернатор.
Свою мысль Беглов проиллюстрировал появлением слова «гопник». По его словам, оно произошло от аббревиатуры ГОП — «Государственное общежитие пролетариата» на площади Восстания в Петербурге. «Обитателей этой общаги и стали звать гопниками. Сначала наверняка не закладывали негативный смысл, потом слово стало нарицательным, с отрицательным оттенком. Это жизнь, диалектика», — говорит Беглов.
Гопник — петербургское по происхождению слово, разошедшееся по всей стране. Согласно городской легенде, аббревиатуру ГОП носило общежитие на Лиговке. В Ленинграде гопниками изначально называли мелких хулиганов и шпану, а теперь так опознают бритоголового любителя семечек и спортивных штанов в любом регионе.
В этом же интервью глава города назвал лучшего в истории губернатора Петербурга. По мнению Беглова, им был сподвижник Петра I Александр Данилович Меншиков — первый генерал-губернатор. «Эту историческую личность зачем-то измазали художественными вымыслами. Никто ведь не прочел до конца документы, на основе которых тогда принимались решения. Проще подсмотреть в замочную скважину, посудачить, что человек не так сделал, чем признать реальные заслуги. Это был во всех отношениях опытнейший управленец… Город, безусловно, обязан ему своим славным будущим. Александр Данилович, уверен, достоин уважения. И памятника!» — сказал Беглов.
Идея монумента Меншикову уже получила поддержку: в конце июля Владимир Путин рекомендовал правительству Петербурга установить памятник. Согласно документу, совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское военно-историческое общество» это необходимо сделать до 20 сентября 2027 года. Ответственные — Александр Беглов и председатель РВИО, помощник президента Владимир Мединский.
Инициатива об увековечении памяти Меншикова принадлежит Борису Эйфману — художественному руководителю Санкт-Петербургского государственного академического театра балета. Он озвучил ее 25 марта на заседании Совета по культуре и искусству. Балетмейстер предложил поставить монумент на площади у Биржевого моста, недалеко от строящегося здания Театра балета. Путин поддержал локацию: «Место, которое вы называете, на мой взгляд, очень подходит для этого. Я с губернатором обязательно переговорю».
В апреле петербургские археологи планировали отправиться на поиски могилы Меншикова, которую долгое время считали утраченной.



