
Источник:
Траурные мероприятия, приуроченные к одиннадцатой годовщине крушения Airbus A321 над Синайским полуостровом, прошли в Петербурге. У памятника «Сложенные крылья» на Серафимовском кладбище собрались те, кто пришёл почтить память погибших в авиакатастрофе.

Источник:
Депутат Заксобрания Петербурга Александр Ржаненков написал на своей странице в соцсети: «Я помню тот день до мельчайших подробностей. Была суббота, я ехал с внуками на дачу. Вдруг позвонил министр Максим Топилин и попросил срочно приехать в Пулково. В аэропорту уже собрались родственники пассажиров. Люди приехали встречать своих близких после отдыха. Вместо радостных объятий их ждала страшная новость. Никто не хотел верить в случившееся. Прошло 11 лет. Со многими из этих семей мы до сих пор поддерживаем связь. Они стали для меня близкими людьми. И я знаю, что эта боль никуда не исчезла».

Источник:
Снимки с Серафимовского кладбища опубликовал и благотворительный фонд «Рейс 9268». В подписи к фотографиям говорится: «Кто-то плачет беззвучно, и по щекам просто текут бесконечные, солёные реки. Глаза смотрят в одну точку, и ты понимаешь — человек сейчас там, в том самолёте. А кто-то рыдает в голос, горько, надрывно, и этот звук ножом режет по живому. И никто не отворачивается. Наоборот, люди инстинктивно тянутся друг к другу».
Заупокойную литию провёл отец Сергий, назвав имя каждого погибшего. Прозвучала минута молчания. Родственники возложили цветы к надгробию и стеллам.
Авиакатастрофа над Синаем
Рейс K79268 авиакомпании «Когалымавиа» (MetroJet) на Airbus A321 вылетел из Шарм-эль-Шейха в Петербург 31 октября 2015 года. Спустя 22 минуты после взлёта самолёт пропал с радаров над Синайским полуостровом.
В воздухе лайнер рассыпался из-за взрыва, обломки разбросало по территории в 30 квадратных километров. Самодельное взрывное устройство заложили в багажном отсеке в хвосте самолета. По результатам расследования Следственный комитет РФ признал авиакатастрофу терактом.
Погибли все, кто находился на борту, — 224 человека. Среди них были 155 петербуржцев и 49 жителей Ленинградской области.



