Город Где построят выход со станции метро «Театральная»

Где построят выход со станции метро «Театральная»

Компания «Метропроект» ищет подрядчика для инженерных изысканий под строительство вестибюля станции метро «Театральная». В документации раскрыты детали проекта: выход разместят на площади Темирканова.

Станция метро «Театральная» находится под землёй, выхода на поверхность у неё пока нет | Источник: Сергей Михайличенко / FONTANKA.RUСтанция метро «Театральная» находится под землёй, выхода на поверхность у неё пока нет | Источник: Сергей Михайличенко / FONTANKA.RU

Станция метро «Театральная» находится под землёй, выхода на поверхность у неё пока нет

Источник:

Сергей Михайличенко / FONTANKA.RU

Из опубликованной накануне на сайте госзакупок документации следует, что компания «Метропроект» ищет подрядчика для инженерных изысканий. Работы связаны со строительством вестибюля станции метро «Театральная» на площади Темирканова, и в материалах раскрыты детали проекта.
Источник: Официальный канал Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-ПетербургаИсточник: Официальный канал Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга
Источник:

Официальный канал Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга

Площадь Темирканова находится между домами 27 и 39 по улице Декабристов. Это название территория получила совсем недавно. Накануне губернатор Александр Беглов сообщил, что выход со станции планируется построить именно здесь.
Источник: Бассейн ГУФК им. П. Ф. Лесгафта на Citywalls.ruИсточник: Бассейн ГУФК им. П. Ф. Лесгафта на Citywalls.ru
Источник:

Бассейн ГУФК им. П. Ф. Лесгафта на Citywalls.ru

В конкурсной документации перечислены проектируемые сооружения: подземный вестибюль, наклонный ход, шахтный ствол с подходными выработками и коридором для маломобильных групп, а также пешеходный коридор к станции «Театральная».
Источник: ГосзакупкиИсточник: Госзакупки
Источник:

Госзакупки

Вестибюль и шахтный ствол планируется установить на монолитную плиту. Глубина заложения плиты вестибюля — примерно 6–15 метров, шахтного ствола — около 55 метров.
На карте отмечены границы участка под вестибюль станции метро «Театральная» на площади Темирканова | Источник: ГосзакупкиНа карте отмечены границы участка под вестибюль станции метро «Театральная» на площади Темирканова | Источник: Госзакупки

На карте отмечены границы участка под вестибюль станции метро «Театральная» на площади Темирканова

Источник:

Госзакупки

В документации также названы основные этапы строительства:
1 — Театральный сквер, на месте АЗС;2 — Дом быта;3 — перед стадионом Академии им. Лесгафта;4 — на месте бассейна Академии им. Лесгафта;5 — за стадионом Академии им. Лесгафта;6 — переулок Матвеева на месте психоневрологического диспансера;7 — набережная Мойки в районе дома Трувеллер;8 — набережная Крюкова канала, школа № 259;9 — ул. Декабристов, Детская больница № 17.В итоге выбран вариант № 3. | Источник: Яндекс Карты / FONTANKA.RU 1 — Театральный сквер, на месте АЗС;2 — Дом быта;3 — перед стадионом Академии им. Лесгафта;4 — на месте бассейна Академии им. Лесгафта;5 — за стадионом Академии им. Лесгафта;6 — переулок Матвеева на месте психоневрологического диспансера;7 — набережная Мойки в районе дома Трувеллер;8 — набережная Крюкова канала, школа № 259;9 — ул. Декабристов, Детская больница № 17.В итоге выбран вариант № 3. | Источник: Яндекс Карты / FONTANKA.RU

1 — Театральный сквер, на месте АЗС;
2 — Дом быта;
3 — перед стадионом Академии им. Лесгафта;
4 — на месте бассейна Академии им. Лесгафта;
5 — за стадионом Академии им. Лесгафта;
6 — переулок Матвеева на месте психоневрологического диспансера;
7 — набережная Мойки в районе дома Трувеллер;
8 — набережная Крюкова канала, школа № 259;
9 — ул. Декабристов, Детская больница № 17.

В итоге выбран вариант № 3.

Источник:

Яндекс Карты / FONTANKA.RU

  • наклонный ход;
  • натяжная камера;
  • пассажирский коридор;
  • переустройство ходка к скважине;
  • переоборудование действующего эвакуационного выхода в коридор для маломобильных групп (его сделают рядом с Мариинским театром);
  • вестибюль станции «Театральная»;
  • монтаж оборудования;
  • пуско-наладочные работы;
  • архитектурно-строительные работы;
  • благоустройство территории.
Объект, для которого выбирают подрядчика, — это проектирование и строительство Лахтинско-Правобережной линии от станции «Спасская» до станции «Морской фасад», а также вестибюль № 1 станции «Театральная». Начальная цена контракта на инженерно-геологические изыскания составляет 23,6 млн рублей. Итоги планируется подвести 14 августа.
Подрядчику предстоит провести три вида изысканий:
  1. инженерно-геологические — включая определение геоморфологических условий, геологического строения, гидрогеологических условий, состава, состояния и свойств грунтов, выявление и оценку негативных геологических и инженерно-геологических процессов, а также определение техногенного воздействия;
  2. инженерно-гидрометеорологические;
  3. инженерно-экологические.
Станция «Театральная» уже построена под землёй, но выхода на поверхность у неё нет. Поэтому поезда проезжают её без остановки на участке от «Спасской» до «Горного института». Участок для выхода искали много лет, всего рассматривалось 9 различных вариантов. Несколько лет предполагалось, что выход появится прямо на Театральной площади, затем — что два выхода построят на месте дома быта на Лермонтовском проспекте и АЗС в Театральном сквере. Собственники этих объектов выступали против, но город утвердил именно такой проект планировки.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.