RU178
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +11

1 м/c,

с-в.

746мм 60%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Минфин предложил ввести штрафы за криптовалюту

Минфин предложил ввести штрафы за криптовалюту

Министерство финансов направило на общественное обсуждение проект закона о наказаниях за выпуск денежных суррогатов, а также за изготовление и распространение соответствующего программного обеспечения. Согласно предложениям, штраф за операции с криптовалютами составит: для граждан – от 5 до 50 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 100 тысяч, для юридических лиц – от 500 тысяч до 1 млн, сообщает РБК. Аналогичный размер штрафов предусмотрен за создание и распространение программного обеспечения, предназначенного для выпуска денежных суррогатов.

«Неподконтрольность органам власти привлекает к денежным суррогатам теневой сектор экономики – благодаря анонимности владельцев они получили популярность при покупке нелегальных товаров, отмывании доходов, полученных преступным путем», – отметили тогда разработчики законопроекта.

Кроме того, предлагается штрафовать и за операции с денежными суррогатами: граждан – на сумму от 5 до 50 тысяч рублей, должностные лица – от 20 до 100 тысяч рублей, предприятия – от 0,5 млн до 1 млн рублей.

Вероятные новшества со штрафами не распространяются на владельцев электронных кошельков в системах типа Webmoney. Это системы электронных переводов, о суррогатных валютах в таких случаях речь не идет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем