Бизнес Прибыль крупнейшего бизнеса Петербурга в 2025 году рухнула в два раза

Прибыль крупнейшего бизнеса Петербурга в 2025 году рухнула в два раза

За год чистая прибыль 500 топ-компаний сократилась на 50%, а треть из них оказалась убыточной.

В 2025 году 500 крупнейших компаний Санкт-Петербурга заработали 267,081 млрд рублей чистой прибыли — это вдвое меньше, чем в 2024-м. За три года (2023–2025) совокупная прибыль этих предприятий превысила 1,2 трлн рублей.
В рейтинг вошли компании с выручкой более 1 млрд рублей ежегодно на протяжении трех последних лет, зарегистрированные в Петербурге или Ленинградской области. Основные владельцы — физические лица.
Динамика совокупной чистой прибыли:
  • 2023 год — 487,38 млрд рублей;
  • 2024 год — 534,95 млрд рублей (рост на 9,8%);
  • 2025 год — 267 млрд рублей (падение на 50,1%).
Лучшим годом для петербургского бизнеса стал 2024-й: прибыль достигла 534,95 млрд рублей, увеличившись почти на 10%. В 2025-м произошел резкий спад — доходы сократились вдвое.
По итогам 2025 года убыточными оказались 173 компании из 500. Еще у 259 фирм снизились обороты. Новых игроков со значимыми показателями в рейтинге практически нет.
Рейтинг крупнейших предпринимателей Петербурга включает только реальных владельцев — физических лиц, проживающих в регионе. Он показывает, кому принадлежат ведущие компании и как менялись их финансовые результаты за последние три года.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.