Развлечения Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту

Историк проведет по имперскому и советскому Кронштадту

9 августа историк Глеб Таргонский проведет лекцию-прогулку по Кронштадту, посвященную повседневной жизни моряков в имперский и советский периоды.

Вид Кронштадта во время Крымской войны. Рисунок 1855 года | Источник: ВикипедияВид Кронштадта во время Крымской войны. Рисунок 1855 года | Источник: Википедия

Вид Кронштадта во время Крымской войны. Рисунок 1855 года

Источник:

Википедия

На Якорной площади перед Морским собором легко представить, как после Февральской революции матросы расправились с адмиралом Робертом Виреном. Но куда интереснее узнать, как проходили будни самих моряков. Об этом расскажет историк Глеб Таргонский на лекции «Гордость морская, печаль морская: повседневная жизнь Кронштадта», которая состоится 9 августа в 12:30 на сайте ДК Лурье. Возрастное ограничение: 16+.
Еще в 1785 году пастор, оказавшийся в Кронштадте, жаловался в дневнике на грязь по колено на улицах. Однако позже приезжие отмечали порядок и чистоту города. Это было связано не только со службой и дисциплиной: моряки, бывая в заграничных портах, перенимали тамошнюю опрятность и аккуратность.
Развлечений в Кронштадте было мало, поэтому моряки стремились в Петербург. Один матрос, заслуживший увольнение, по дороге встретил в коляске адмирала Вирена и не сумел правильно встать во фронт — наказание последовало незамедлительно, а отпуск отменили. Другой раз Вирен заметил непорядок в форме у матроса в парке — под раздачу попал и сам моряк, и его начальство.
На лекции Глеб Таргонский расскажет о том, как строилась жизнь моряков в Кронштадте до революции и в советское время, об их участии в дальних походах, трех революциях и мятежах против большевиков, а также о роли города в защите Ленинграда в годы блокады.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.