Развлечения Васильевский остров приглашает на бесплатные экскурсии

Васильевский остров приглашает на бесплатные экскурсии

Жители и гости Петербурга смогут бесплатно посетить экскурсии об уличном искусстве и архитектуре Васильевского острова в рамках фестиваля «Друзья Петербурга».

Васильевский остров приглашает на бесплатные экскурсии | Источник: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»Васильевский остров приглашает на бесплатные экскурсии | Источник: Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»
Источник:

Сергей Михайличенко / «Фонтанка.ру»

В рамках фестиваля креативных индустрий «Друзья Петербурга» пройдут бесплатные экскурсии, организованные экспозиционным пространством «Стрит-арт хранение» и архитектурным бюро «Клаузура». Участники узнают, как работы уличных художников попадают в коллекции, какие архитектурные стили соседствуют вокруг Севкабеля и как бывшая промышленная территория превращается в культурный квартал.

Источник: Стрит-арт хранение — экспозиционное пространство Института исследования стрит-артаИсточник: Стрит-арт хранение — экспозиционное пространство Института исследования стрит-арта
Источник:

Стрит-арт хранение — экспозиционное пространство Института исследования стрит-арта

В пространстве «Стрит-арт хранение» на Кожевенной линии представлены произведения уличных авторов из 11 регионов России. Экспозиция организована по принципу открытого хранения, что позволяет одновременно демонстрировать разные направления искусства «уличной волны». На экскурсии посетителям объяснят, как коллекционировать и сохранять такие работы в музее, а также познакомят с временной выставкой «Текстоцентричность».

Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»Источник: Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»
Источник:

Михаил Огнев / «Фонтанка.ру»

Архитектурное бюро «Клаузура» предлагает внимательнее изучить застройку этой части Васильевского острова. 31 октября архитектор Дарья Бывших проведет двухчасовую прогулку «Вокруг Севкабеля: семь архитектурных эпох». Маршрут охватит кирпичный стиль, эклектику, модерн, конструктивизм, сталинский неоклассицизм, модернизм и капром — архитектуру капиталистического романтизма. На примере промышленной кладки и пышного декора особняка Брусницыных участники разберутся, как менялись представления о красоте и удобстве и какие детали помогают различать архитектурные направления.

1 ноября состоится экскурсия по культурному кварталу «Брусницын». Архитектор Александра Ким расскажет, как преобразилась бывшая промышленная территория: гости познакомятся с работой бюро «Клаузура», сравнят первоначальный замысел с результатом, а затем пройдут по кварталу и узнают о планах его дальнейшего развития.

Участие бесплатное, необходима предварительная регистрация на сайте фестиваля. 12+

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.