RU178
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-з.

770мм 58%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Наводнение в Санкт-Петербурге остановлено

Наводнение в Санкт-Петербурге остановлено

Более 30 часов сохранялась угроза наводнения в Санкт-Петербурге. Все это время дамбы комплекса защитных сооружений в районе Кронштадта были закрыты, предохраняя город от затопления невскими водами, сообщает пресс-служба комплекса защитных сооружений.

Вечером 3 января угроза наводнения миновала и в связи с улучшением погодных условий на дамбах были открыты судопропускные и водопропускные сооружения.

Морские нагонные наводнения в дельте Невы случаются регулярно. Характерные особенности таких явлений – внезапность, кратковременность и большая интенсивность подъема и спада уровня воды. Прошедшее наводнение оказалось одним из наиболее сложных и продолжительных. Дамбы были закрыты в течение 30 часов.

«Пик угрозы пришелся на 23:22 в ночь со 2 на 3 января. Уровень воды с финской стороны Комплекса достиг 175 см. Соответственно, при отсутствии защиты, вода в Санкт-Петербурге поднялась бы до 240 см. Наводнением для города считается подъем уровня воды выше 160 см», – сообщает пресс-служба дирекции комплекса.

Комплекс защитных сооружений был запущен 12 августа 2011 года, и с тех пор предотвращено семь угрожавших Санк-Петербургу наводнений, напоминает ИА REGNUM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем