Город Колонистский пруд в Пушкине благоустроят за 111 млн

Колонистский пруд в Пушкине благоустроят за 111 млн

Работы по обновлению пляжа планируют завершить к середине летнего сезона.

Колонистский пруд в Пушкине благоустроят за 111 млн | Источник: ЕИС «Закупки» / ООО «АБ № 1»Колонистский пруд в Пушкине благоустроят за 111 млн | Источник: ЕИС «Закупки» / ООО «АБ № 1»
Источник:
ЕИС «Закупки» / ООО «АБ № 1»

Тендер на благоустройство пляжа у Колонистского пруда объявил комитет по государственному заказу Санкт-Петербурга 22 апреля.

Местоположение Колонистского пруда в Пушкине | Источник: «Яндекс.Карты»Местоположение Колонистского пруда в Пушкине | Источник: «Яндекс.Карты»

Местоположение Колонистского пруда в Пушкине

Источник:

«Яндекс.Карты»

Водоем является частью Отдельного парка, который имеет статус объекта культурного наследия федерального значения.

Согласно проекту, на территории проложат пешеходные зоны из террасной доски, установят новые скамейки, качели, лежаки и теневые навесы.

Пляж отделят от проезжей части живой изгородью.

На западном берегу появятся пляжный душ, раздевалки и оборудование для воркаута, ориентированное на упражнения с собственным весом. Здесь же разместят теннисный стол и детскую площадку с зоной отдыха для взрослых, которую также отгородят живой изгородью.

Авторы проекта отмечают: «В зимний период лежаки демонтируются, что обеспечивает проезд техники для организации крещенских купаний, уборки снега и подготовительных к летнему периоду работ».

На восточном берегу обустроят две волейбольные площадки, раздевалки, душ, зоны отдыха и еще одну площадку для воркаута.

Для поддержания чистоты установят урны закрытого типа и контейнеры для раздельного сбора вторсырья.

В рамках озеленения засеют новые газоны, высадят липы и несколько сортов сирени.

Заказчиком выступает Управление благоустройства Пушкинского района. Согласно проекту контракта, работы должны быть завершены не позднее 30 июня.

Перед началом благоустройства провели государственную историко-культурную экспертизу с участием архитекторов Маргариты Штиглиц, Нины Петуховой и Александры Аверьяновой.

Эксперты указали, что Колонистский пруд, известный среди местных жителей как Колоничка, был создан в начале XIX века, даже раньше Отдельного парка, и исторически питает Павловский водовод.

Общественные купальни с песчаными пляжами открыли здесь в 1949 году, после освобождения Пушкина от оккупации. Тогда же водоем очистили, отремонтировали исторические дамбы и засеяли территорию газонной травой.

В 1960-х годах восстановили работу Павловского водовода, а в 1967 году обновили гидротехнические сооружения и оборудовали лодочную станцию.

Текущее состояние объекта культурного наследия оценивается как удовлетворительное. На пляже есть питьевой фонтанчик, душ и раздевалки, но оборудование считается устаревшим и изношенным.

Архитекторы признали проектную документацию соответствующей заданию комитета по охране памятников (КГИОП).

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.