
Источник:
В Приозерском районе Ленинградской области фотографу удалось заснять гнездо черных дятлов (желн). В нем находились четыре птенца и их родитель. Один из слетков, видимо, принял человека за дерево и начал карабкаться на него.
«Слёток желны (чёрного дятла). Сначала принял штатину за дерево, начал по ней карабкаться наверх. Пересадил его поближе стволу», — рассказал Станислав Крутоверцев.
Фотограф пояснил, что в гнезде было «четыре голодных пищащих желнёнка и их папа в красной шапочке». Публикация появилась в сообществе «Птицы СПб и России».
Черный дятел занесен в Красную книгу Санкт-Петербурга, его можно встретить, например, на Елагином острове. В Ленинградской области популяция крупнее. Ранее уже фиксировались случаи, когда эти птицы «нападали» на фотоловушки.




