Город Руководитель стройки в Петербурге пытался скрыть гибель рабочего

Руководитель стройки в Петербурге пытался скрыть гибель рабочего

В Петербурге задержали руководителя компании, который подозревается в сокрытии смерти рабочего на стройке. СК выясняет обстоятельства происшествия.

Здание на Большой Зелениной, 1, в ходе восстановительных работ (архивное фото) | Источник: Андрей Бок / «Фонтанка.ру»Здание на Большой Зелениной, 1, в ходе восстановительных работ (архивное фото) | Источник: Андрей Бок / «Фонтанка.ру»

Здание на Большой Зелениной, 1, в ходе восстановительных работ (архивное фото)

Источник:

Андрей Бок / «Фонтанка.ру»

Следственный комитет по Петербургу 30 июля объявил о задержании руководителя компании, пытавшегося скрыть гибель сотрудника на стройке. По информации СМИ, погибший занимался восстановлением обрушившегося дома на Большой Зелениной, 1/44.
Тело мужчины с признаками насильственной смерти случайно обнаружил прохожий в лесополосе у реки Сестры. Курортный межрайонный следственный отдел ГСУ СК России по Петербургу незамедлительно возбудил уголовное дело.
«В ходе грамотно спланированных следственных и оперативно-разыскных мероприятий установлено, что погибший работал разнорабочим на строительном объекте. Во время выполнения работ он упал с высоты пятого этажа и получил смертельные травмы. Фигурант дела, чтобы скрыть происшествие, погрузил тело в машину и вывез в лесополосу», — сообщили в СК.
Руководитель компании-исполнителя работ задержан. Вопрос о мере пресечения решается.
По предварительным данным, погибший мог работать на восстановлении дома № 1 по Большой Зелениной, который обрушился в 2024 году. Вероятно, задержан генеральный директор «Стройпроекта» Александр Костылев. Его компания выполняла капитальный ремонт здания по заданию ФКР ещё до обрушения, авария случилась во время этих работ. Теперь «Стройпроект» восстанавливает дом, в том числе за счёт собственных средств. Ранее Костылеву предъявляли обвинение по ст. 216 УК РФ («Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ») из-за обрушения.
В 2025 году завершилось восстановление теплового контура дома на Большой Зелениной, 1. В текущем году планировалось закончить все основные работы, чтобы владельцы квартир могли вернуться. В апреле 2026-го ФКР заключил контракт на оценку технического состояния и разработку проекта по дополнительному усилению конструкций. В минувшие выходные, 25 июля, горожане обратили внимание на исчезновение башенки со здания. В ФКР объяснили, что специалисты начали усиливать эркер.
Обновление (17:10). В ФКР направили запрос о происшествии. В ведомстве заявили, что ждут официальной информации: «На данный момент Фонд еще не получил официального запроса от правоохранительных органов. Мы готовы к оперативному взаимодействию и предоставлению информации».
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.