
Источник:
В воскресенье, 9 августа, в Петербурге было зафиксировано 20 сеансов фильма «Последний богатырь. Колобок», на которые не продали ни одного билета. Об этом 10 августа сообщило издание «Ротонда».
Еще в пятницу таких сеансов было пять, к вечеру воскресенья их стало двадцать. По данным «Ротонды», в первой половине понедельника уже на 28 запланированных показах не было ни одного зрителя.
Несмотря на низкую посещаемость, количество сеансов остается значительным. Например, в «Синема Парк Гранд Каньон» на понедельник было запланировано 26 показов «Колобка» — с утра до позднего вечера.
Источник «Ротонды» в одной из крупных киносетей пояснил, что прокатчики не торопятся отменять пустующие показы. Кинотеатры опасаются, что это приведет к сокращению числа копий потенциально более успешных фильмов, таких как «Простоквашино» и «Чебурашка».
«Последний богатырь. Колобок» стартовал в российском прокате 6 августа. Дистрибьютором выступает «Атмосфера Кино». Режиссер Антон Маслов продолжил вселенную «Последнего богатыря», а Колобка вновь озвучил Гарик Харламов.
За первый уикенд картина собрала более 143 миллионов рублей. В первый день проката касса составила около 53,6 миллиона рублей, по данным ЕАИС. Бюджет фильма оценивают примерно в миллиард рублей, из которых 250 миллионов выделил Фонд кино безвозмездно.
С первых дней прокат «Колобка» сопровождается скандалом. Еще до премьеры зрители массово ставили низкие оценки, из-за чего «Кинопоиск» временно скрывал рейтинг, сославшись на аномальную активность.
7 августа правовая редакция телеканала «Россия-24» обратилась в прокуратуру и Следственный комитет из-за угроз съемочной группе фильма. Позже возбудили уголовное дело по статье об угрозе убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.
На следующий день режиссер Сарик Андреасян заявил, что не имеет отношения к созданию «Колобка». Недовольные зрители ошибочно принимали его за автора картины и писали ему сообщения.



