В Санкт-Петербургской избирательной комиссии отреагировали на совпадающие показатели явки в Московском районе. Ранее территориальная избирательная комиссия № 19 проинформировала: на 15:00 явка составила 18% на 30 участках, а к 20:00 на 50 участках — 25,4%.
19 сентября член избиркома Юрий Кузьмин пояснил журналистам, что такие сведения не обладают юридической значимостью. «Что можем констатировать на данный момент? Во-первых, единственные юридически значимые данные явки содержатся в протоколе. Это бюллетени, содержащиеся в переносных ящиках для голосования, и бюллетени, содержащиеся в стационарных ящиках для голосования. Все другие данные, в том числе вот эти промежуточные данные о явке, они являются информационными», — сказал он.
Кузьмин отметил, что в абсолютных числах явка на участках различается. «В процентах, да, там есть очень интересная статистика, но так или иначе, пока могу констатировать то, что явка содержится в протоколе, всё остальное — это информационная история», — добавил представитель комиссии.
После первого дня голосования явка на выборах в Госдуму в Петербурге достигла 27,1% (1 100 453 избирателя), на выборах в Заксобрание — 26,93% (1 084 592 избирателя). Это почти вдвое превышает показатели аналогичных выборов пятилетней давности: тогда за первый день проголосовали 12% и 11% соответственно.
Выборы в Госдуму и петербургский ЗакС проходят с 18 по 20 сентября. В городе работают 1975 постоянных участков, 47 временных и 107 экстерриториальных.




