
Источник:
На набережной канала Грибоедова в центре Петербурга на месте срубленного тополя поставили «могильную плиту». Об этом сообщил читатель «Фонтанки» Никита утром 22 октября.
На участке, где росло дерево, появились свечи и красные гвоздики. Там же оставили объявление: «Здесь жило дерево. 1911 — 2026. Ему было 115 лет. <…> Спилить можно за один день. Вернуть 115 лет — невозможно».
Больше ста лет у Банковского моста стоял берлинский тополь — один из старейших в Петербурге. Это последнее дерево аллеи берлинских тополей, высаженных в 1910-х годах. Остальные росли вдоль канала Грибоедова от Спаса на Крови до Гороховой улицы. Дерево знали и за пределами города: оно попало в видеоигру Call of Duty.
Спилили тополь неожиданно вечером в понедельник, 19 октября. В комитете по благоустройству Петербурга объяснили, что с просьбой убрать дерево обратился Санкт-Петербургский государственный экономический университет. В вузе сочли, что возможное падение тополя угрожало сохранности исторической ограды, которую планируется отреставрировать. У дерева при этом выявили стволовую гниль, дупла и вредителей.


