RU178
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+5°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +4

0 м/c,

штиль.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Здоровье Ребенок умер после падения с велосипеда. Его мама требует наказать врачей — она записала видеообращение

Ребенок умер после падения с велосипеда. Его мама требует наказать врачей — она записала видеообращение

Женщина уверена, что медики просмотрели ушиб сердца

История 9-летнего Артема Грачева, который скончался после падения с велосипеда, потрясла весь Челябинск. Скорая ехала к пострадавшему ребенку 40 минут, а позже в больнице врач просмотрел ушиб сердца. Мальчик скончался на руках у матери. Сейчас Мария Грачева, мама Артема, требует наказать лечащего врача. По заключению экспертизы, именно травма грудной клетки стала причиной смерти девятилетнего мальчика.

Мария Грачева рассказала, что происходило в тот день, и записала видеообращение к Следственному комитету России. Подробнее смотрите в видеосюжете, который опубликован чуть выше.

— Когда приехали в больницу, сын даже стоять не мог. Пришел нейрохирург, начал смотреть ребенка, ставить его на ноги. Я сказала, что он не может стоять, врач говорит: «Что значит, не может стоять? У вас обычное сотрясение». И поднимает его. Я его держу, а он обмякает на мне, ему прямо плохо, у него всё тело трясется. Врач говорит: «Артем, не придуривайся, вставай». Я ему: «Вы не видите, он не может стоять!» — со слезами вспоминает женщина. — Нам сделали УЗИ головы, рентген головы и рентген скелета. Пришел врач-травматолог, который диагностировал ушиб грудной клетки (у сына была достаточно большая царапина, видно было, что удар был), но он сказал, что кости целые... И нас подняли в палату, в отделение нейрохирургии.

Состояние сына внушало матери серьезные опасения, она несколько раз обращалась к врачу.

— У Артема были холодные руки, они прямо ледяные были, ледяные ноги. Я такого никогда не видела, как бы он ни болел, — описывает состояние сына Мария. — Я задаю вопрос врачу: «Почему у него холодные руки и ноги?» На что получаю ответ: «Я не знаю. У вас сотрясение мозга, а при сотрясении мозга организм себя ведет по-разному». И на все мои вопросы: «Почему он дергается?», «Почему он стонет?», «Почему у него закатываются глаза?», «Почему он неровно дышит?», «Почему он не может стоять вообще?» — мне говорили: «Я не знаю, так бывает. У вас обычное сотрясение, через два дня вы снова будете прыгать». У сына были другие глаза, взгляд дикий как будто, и он даже пяти минут не мог спокойно лежать — дергался туда-сюда. Я снова пошла к врачу. Он предложил поставить какой-то укол по типу успокаивающего. Я у него раз 20 спросила: «У меня ребенок не умирает?» — он мне говорил: «Нет, всё будет хорошо».

Спустя несколько часов Артем скончался на руках у матери.

В заключении экспертизы, которую после смерти ребенка назначил Следственный комитет, говорится, что смерть Артема связана не с черепно-мозговой травмой, от которой начали лечить ребенка, а с травмой грудной клетки и ушибом сердца.

После смерти Артема Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 УК РФ). Сейчас идет следствие, назначена экспертиза, которая должна дать оценку действиям медицинских работников, участвовавших в оказании помощи ребенку на разных этапах.

После результатов этой экспертизы пострадавшая сторона намерена настаивать на более тяжкой статье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем