Происшествия Суд Петербурга вынес приговор по делу «Летвуд»

Суд Петербурга вынес приговор по делу «Летвуд»

Выборгский районный суд признал Павла Федорова виновным в мошенничестве на 311 миллионов рублей. Потерпевшими стали 79 человек из Ленобласти, Петербурга, Москвы и Подмосковья.

Суд Петербурга вынес приговор по делу «Летвуд» | Источник: Объединенная пресс-служба судов ПетербургаСуд Петербурга вынес приговор по делу «Летвуд» | Источник: Объединенная пресс-служба судов Петербурга
Источник:

Объединенная пресс-служба судов Петербурга

Выборгский районный суд Петербурга 18 сентября огласил приговор генеральному директору строительной компании «Летвуд» Павлу Федорову. Его признали виновным в особо крупном мошенничестве при возведении домов. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры города.
С июня 2021 года по октябрь 2024-го Федоров, возглавлявший и учредивший компании «Летвуд» и «Летвуд-М», обманул 79 граждан. География потерпевших охватывает Ленинградскую область, Санкт-Петербург, Москву и Подмосковье. Он подписывал договоры на изготовление, монтаж и установку модульных домов и домокомплектов, но исполнять обязательства не планировал. Ущерб от его действий составил почти 311 миллионов рублей.
В объединенной пресс-службе судов Петербурга уточнили: Федоров действовал через сотрудников своих компаний, которые не знали о его преступном умысле. Через них он распространял в СМИ заведомо ложные сведения о строительстве и продаже недвижимости. После заключения договоров он сообщал клиентам недостоверную информацию о готовности домов и сроках сдачи.
В конце октября 2024 года Федорова задержали. Следователи провели обыски по месту жительства и работы подозреваемого. В ноябре предпринимателя заключили под стражу.
Свою вину Федоров признал полностью. Суд назначил ему 5,6 года лишения свободы в колонии общего режима и запретил занимать руководящие должности в сфере строительства объектов ИЖС в течение двух лет. Гражданские иски удовлетворены: в счет возмещения материального ущерба с осужденного взыскали почти 183 миллиона рублей в пользу потерпевших.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.