Происшествия Схема на 270 млн: в Петербурге задержаны адвокат и еще четверо

Схема на 270 млн: в Петербурге задержаны адвокат и еще четверо

В Санкт-Петербурге по делу о налоговых махинациях задержаны адвокат и еще четыре человека. По версии следствия, они организовали схему с фиктивными счетами-фактурами, доход от которой составил не менее 270 миллионов рублей.

Сотрудники экономической полиции ГУ МВД, УФСБ, Балтийской таможни и Росфинмониторинга пресекли деятельность группы, подозреваемой в налоговых махинациях. Об этом 2 октября сообщила пресс-служба петербургского главка полиции.
По оперативным данным, организатором выступил 36-летний житель Республики Алтай. Он подбирал участников и распределял роли. В материалах дела также фигурирует 39-летний петербургский адвокат, который искал клиентов среди предпринимателей. Ему помогал 42-летний житель города, а функции курьера выполнял 36-летний мужчина. Кроме того, в группе состоял 41-летний сотрудник налоговой из Самарской области, имевший доступ к служебным базам и проверявший компании на возможные нарушения.
По версии оперативников, участники использовали фирмы, зарегистрированные на подставных лиц. Они получали доступ к документам, электронным подписям и печатям, оформляли фиктивные счета-фактуры на якобы выполненные услуги. Эти документы получали заинтересованные компании, которые могли применять их в бухгалтерском и налоговом учете, передавая сведения в налоговые органы.
За услуги участники схемы получали от 1 до 4,5% от суммы, указанной в фиктивных счетах-фактурах. По предварительным данным, их доход составил не менее 270 миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по статье об организации преступного сообщества и участии в нем. Четверо подозреваемых помещены в СИЗО, один находится под подпиской о невыезде.
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.