
Шеф — большой поклонник французских комедий
Источник:
Фильмов о кулинарии, которые первыми приходят на ум, немного: «Шоколад» (16+) с Джонни Деппом, анимационный «Рататуй» (0+) о мышонке-поваре или российский сериал «Кухня» (18+). Но у главного шефа страны фаворит другой — и за него он стоит горой.

В комедии снялись Джейсон Ли и Эдди Митчелл
Источник:
Любимая картина Константина Ивлева — «Американская кухня». По рейтингам в онлайн-кинотеатрах и агрегаторах фильм 1998 года большой популярностью не пользуется: средняя оценка — чуть выше 6 баллов из 10. При этом долгое время Ивлев считал, что каждый повар, желающий у него работать, должен не просто посмотреть эту картину, но и осмыслить её.
«Я раньше его даже поварам давал смотреть, и кто рассказывал мне про его истинную философию и понимал этот фильм, я их брал на работу. А тех, кто мне не мог нормально пересказать, в чём смысл фильма, я на работу не брал», — заявил шеф изданию «Киноафиша».
Сюжет комедии строится вокруг повара-самоучки, которому часто не везёт. Он уезжает из США во Францию, чтобы освоить основы кулинарии на курсах. Однако после переезда герой продолжает попадать в неловкие ситуации, которым нет конца.
Ивлев в целом поклонник комедий. Ещё один его любимый фильм — «Шеф» (12+) с Жаном Рено, правда, его он смотреть к собеседованию уже не заставляет.
«Фильм очень смешной. Там Жан Рено — шеф старой формации. Его заставляют заниматься молекулярной кухней, а он не хочет, потому что приверженец классики», — рассказал Ивлев.
В комедии «Американская кухня» снялись Джейсон Ли и Эдди Митчелл.



