RU178
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

747мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В России трудоустроены 103 тысячи беженцев с Украины

В России трудоустроены 103 тысячи беженцев с Украины

Более 103 тысяч граждан Украины нашли работу на территории Российской Федерации, сообщил 16 октября на заседании Комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины заместитель министра труда и соцзащиты РФ Андрей Пудов, передает ИА REGNUM.

В Роструде ведется в ежедневный реестр лиц, нуждающихся в трудоустройстве, в нем учтено более 120 тысяч человек, рассказал чиновник. 103 тысяч граждан Украины (38,8% трудоспособных беженцев) уже нашли работу в регионах РФ, более половины сделали это самостоятельно, без участия службы занятости, отметил он.

Решается вопрос с пенсионным обеспечением беженцев. В пенсионном или предпенсионном возрасте находятся около 30% беженцев. Пенсии уже получают 354, иные выплаты – 111 граждан Украины, все они имеют официальный статус в РФ в основном – разрешение на временное проживание. Таковы требования законодательства, подчеркнул чиновник, оно позволяет назначать пенсии только тем гражданам Украины, кто имеет вид на жительство и может предоставить документальное подтверждение того, что в стране исхода выплата пенсии прекращена.

Социальные службы и пенсионные фонды, учитывая экстренный характер прибытия граждан Украины на территорию РФ, идут им навстречу, отметил Пудов, и начисляет пенсии по заявлению, без справки о прекращении выдачи пенсии на Украине. Добавим, что по данным ФМС на 15 октября 2014 года, в России находятся 835 тыс. 430 беженцев с Украины, тот или иной официальный статус имеют около 190 тысяч из них.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем