RU178
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Санкт-Петербурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +9

2 м/c,

ю-з.

764мм 66%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Обустраиваем дачу инструкция Сажаем озимый чеснок: как правильно сделать грядку и насколько глубоко втыкать зубчики

Сажаем озимый чеснок: как правильно сделать грядку и насколько глубоко втыкать зубчики

Отбираем лучший посадочный материал

При посадке нужно помнить о важности севооборота

Сейчас дачникам важно распланировать работы на осень, чтобы успеть и урожай этого года собрать, и заложить новый. Важно не упустить сроки высадки озимого чеснока и правильно подготовить почву к посадке. Объясняем вместе с агрономом все нюансы.

Когда сажать чеснок

Чесноку нужна прохладная погода, и если посадить его слишком рано, то он может легко испортиться. Традиционные сроки посадки чеснока — с 20 сентября до 15 октября. Идеальное время — самый конец сентября, так как октябрь может принести неприятные сюрпризы в виде серьезных заморозков.

— Сами заморозки чесноку не страшны, но сажать его будет некомфортно, поэтому лучше управиться с посадкой до 15 октября, — советует Людмила Шубина, агроном, кандидат сельскохозяйственных наук. — В холоде чеснок начинает хорошо укореняться в почве и закладывать стрелку.

Как подготовить грядку и зубчики

Готовиться к посадке чеснока нужно заранее. Грядку готовят за две недели до высадки — в только что перекопанную землю втыкать зубчики нельзя.

Если вы планируете заниматься посадкой 23–24 сентября, то уже через две недели нужно взяться за лопату: земля ко времени посадки должна осесть, иначе потом зубчики окажутся слишком глубоко и вы потеряете значительную часть урожая.

— Очень важно помнить о севообороте. Нельзя сажать чеснок в грядку, где раньше росла морковь, редис, зелень, — предупредила специалист.

Севооборот — это последовательная смена культур на определенной территории.

Грядка, с которой собрали свеклу и картофель, под чеснок тоже не стоит использовать — как и ту, где росли томаты, перцы, баклажаны. В земле могут накопиться различные заболевания, а овощи хорошо вытягивают из нее необходимые для роста чеснока вещества.

Идеальные предшественники чеснока: фасоль, горох, кабачки, тыква, капуста, арбузы, дыни, огурец. Сажать чеснок на грядку, где он уже рос, можно, если совсем места нет, но не более двух лет подряд.

— Чеснок любит плодородную и рыхлую землю, поэтому после перекопки нужно внести перегной и минеральные удобрения. Без азота, фосфора и калия хороший урожай чеснока не получить, — предупреждает специалист.

Потребуется 15–20 граммов комплексных минеральных удобрений на квадратный метр грядки и по 2–3 килограмма перегноя. Будет полезно добавить и по 1 стакану золы на каждый квадратный метр.

Для посадки нужно выбрать самые крупные и крепкие зубчики и внимательно их осмотреть, чтобы не было пятен и повреждений.

Как сажать чеснок

Главное в посадке чеснока — правильно его заглубить. Слишком поверхностная посадка может лишить вас урожая, как и слишком глубокая.

— Глубина посадки зависит от длины зубчика, — объяснила агроном. — Именно поэтому лучше отобрать примерно одинаковые по размеру зубчики.

Чеснок заглубляют на три высоты зубчика. Если посадочный материал высотой в один сантиметр, то глубина посадки должна быть три сантиметра. Если зубчик два сантиметра, то глубина посадки шесть сантиметров. После посадки грядку нужно полить, но не заливать чрезмерно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем