В одной из городских больниц скончался Николай Бойцов — пенсионер из Ленинградской области, ставший фигурантом дела о массовом отравлении суррогатным алкоголем. Об этом 2 ноября сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по Петербургу и Ленобласти.
По словам собеседника, обвиняемый находился под стражей. Смерть наступила в начале 2026 года. Причиной стали естественные причины вследствие продолжительного хронического заболевания.
Смертельный алкоголь в Ленобласти
Массовые отравления суррогатным алкоголем начали фиксировать в Ленобласти в конце сентября 2025 года. К началу октября, по данным Следственного комитета, число жертв «палёнки» выросло до 45 человек.
Согласно версии следствия, один из подозреваемых незаконно приобрёл продукцию на складе в Тосненском районе, куда в том числе помещают вещдоки, изъятые в ходе расследования дел о некачественных услугах. Затем он продал её двум местным жителям, которые занялись распространением.
Одним из фигурантов стал 79-летний житель Гостиц. По предварительным данным, он продавал «палёнку» по 150 рублей за бутылку. На кадрах из дома бутлегера, которые опубликовал 47news, видны пыльные пластиковые канистры и коробки, а также шар, склеенный из пластиковых стаканчиков. Судя по снимкам, спиртное смешивали прямо в доме и там же разливали в ранее опорожнённые бутылки из-под водки и виски.

