
Специальная военная операция
- Российские войска наступают по всей линии соприкосновения.
- Ежемесячные потери ВСУ составляют порядка 40 тысяч человек, в том числе 20 тысяч — из-за дезертирства. Численность украинской армии сократилась на 100 тысяч. Принудительная мобилизация даёт лишь 15–16 тысяч человек в месяц, которых «отлавливают как собак».
- ЛНР полностью под контролем РФ. В Запорожской области — 80% территории, в ДНР — более 85%. Киев ранее контролировал 25% ДНР, теперь менее 15%.
- У Украины, в отличие от России, нет системы ПВО и ударных систем — гиперзвуковых и крылатых ракет, а также «кое-чего ещё».
- Россия не наносила полноценных ударов «Орешником» по целям на Украине — удар был произведён по сараю, чтобы «посмотреть на результаты». Однако в будущем применение возможно.
- Москва согласна на компромиссы, оговорённые в Анкоридже, при условии согласия Киева. Евросоюз может способствовать этому.
- Руководство Украины не заинтересовано в прекращении боевых действий, так как это лишит их перспектив удержать власть.
- Предложения Дональда Трампа по Украине могут быть положены в основу мирных договорённостей.
Отношения России и Европейского союза
- Герхард Шрёдер, по словам Путина, не личный друг, а один из лучших немецких государственных деятелей, которому можно доверять.
- Путин удивлён заявлениями, что «злобная Россия» перестала поставлять энергоносители в Европу. На самом деле Европа отказалась их покупать, надеясь на крах России, но «ничего не рухнуло».
- «Газпром» готов начать поставки газа по «Северному потоку» в Германию, но необходимо решение Берлина.
- Россия обеспокоена милитаризацией ЕС, но не против экономической интеграции с Украиной. Европейские аграрии понимают последствия открытия рынков для украинского сельхозсектора.
- Москва хотела бы в будущем совпадения стандартов ЕАЭС и ЕС, но в настоящее время это невозможно.
- Европейским странам следует отказаться от колониального подхода и разговаривать с Россией как с равным партнёром.
- Утверждения о нападении России на НАТО — «бред» и сознательная провокация.
Отношения с Китаем
Россия не совершала «разворота» в сторону Азии. Китай и РФ — естественные союзники и партнёры, их дружба не направлена против кого-либо. Базовый договор подписан ещё в 2001 году. Товарооборот составляет почти 250 миллиардов долларов.
По мере роста и диверсификации экономик открываются новые возможности в различных сферах. Особое внимание уделяется новой экономике, основанной на искусственном интеллекте, информационных технологиях, биологии и генетике. Обсуждаются и военно-технические разработки, но не в связи с текущими событиями.
В ближайшее время Россия и Китай «порадуют» мировую энергетику новыми договорённостями.
Отношения с Индией и Ближний Восток
Стратегическое партнёрство России и Индии складывалось десятилетиями. Торговый оборот составляет около 58–60 миллиардов долларов, ожидается рост до 100 миллиардов. Сотрудничество продолжится в углеводородной энергетике и взаимных инвестициях.
Сотрудничество Индии с США не создаёт проблем в российско-индийских отношениях. США пытаются оказывать давление на Индию, но это бесполезно, и негативных последствий не наблюдается.
Владимир Путин подтвердил позицию РФ: фундаментальное решение ближневосточного вопроса — создание палестинского государства.
Экономическая ситуация в России
- Реальные доходы населения выросли на 28%, реальные зарплаты — на четверть.
- Уровень бедности снизился до 6,7% — задача перевыполнена досрочно.
- Финансовые власти приняли жёсткие меры для подавления инфляции, включая повышение ключевой ставки. Эти меры дают результаты.




